История происхождения Таможенного союза

Таможенный союзТаможенный союз фактически был создан еще в 1995 году тремя странами: Российской Федерацией, Казахстаном и Беларусью. Немного позже к ним присоединились Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, а само образование стало называться Евразийским экономическим сообществом. А известный ныне Таможенный союз появился 06.10.2007 года, когда в Душанбе руководители РФ, РБ и РК подписали трехсторонний договор о создании единой таможенной территории. С 2010 года действует единый таможенный тариф. В 2014 году к ТС присоединилась Армения, а в 2015 – Киргизия.

В чем смысл создания Таможенного союза?

Создание единой торговой зоны потребовало разработки общих стандартов продукции, поэтому органы по сертификации в Минске проводят проверку всех товаров на предмет их соответствия требованиям. Это очень важный момент, поскольку он является основополагающим в соблюдении достигнутых договоренностей. Поэтому перед выдачей сертификатов соответствия обязательно проводится проверка товаров, чтобы не допустить никаких нарушений. Были прецеденты, когда в целях безопасности одни страна отказывалась пропускать партию грузов на свою территорию.

Таможенный союз был создан с целью упрощения торговли между странами-участницами, а также выработки единых правил взаимодействия с другими экономическими партнерами. С начала 2018 года действует новый Таможенный кодекс, который был принят на совместном заседании. При экспорте применяется нулевая ставка НДС, а при импорте в Россию НДС и акцизные сборы взимаются внутренними налоговыми органами. Также важно, что граждане стран Таможенного союза не считаются трудовыми мигрантами, освобождены от покупки патента и приравнены в трудовых правах к гражданам РФ.

С 22.08.2012 года Российская Федерация стала полноправным членом Всемирной Торговой организации. В связи с этим событиям были пересмотрены нормы Таможенного союза, чтобы можно было привести их в соответствие с мировыми стандартами. Был полностью обновлен Единый таможенный тариф, чтобы Россия смогла выполнять свои обязательства перед ВТО, не нарушая никаких требований. В странах-участниках в целом ТС большинство граждан оценивает положительно.

Читайте нас в: