Заборы из кирпича, профнастила и бетона – какой материал лучше?

При строительстве забора на дачном или коттеджном участке нужно принять во внимание несколько факторов. Какие функции должно выполнять ограждение? Различают несколько видов конструкций – глухие, открытые, вандалостойкие, декоративные.

Бетонные ограждения

Если требуется исключительно защита территории, а внешний вид не имеет значения, можно выбрать бетонные столбы и плиты в качестве основного материала. Но сейчас такие ограждения практически не строят на загородных участках, поскольку они совершенно не украшают территорию. Более привлекательно смотрятся конструкции из того же монолитного бетона в сочетании с кирпичом. Если при заливке готового бетона в раствор добавляются красители, ограждение получается вполне презентабельным даже без дополнительной отделки.

Преимущества:

— высокая взломостойкость;

— невосприимчивость к воздействию огня;

— устойчивость к низким температурам;

— водостойкость;

— химическая устойчивость.

Из недостатков бетонного забора можно выделить их огромный вес. Для таких конструкций требуется мощный фундамент, спроектированный и заложенный в соответствии со строительными правилами.

Кирпичные конструкции

Кирпич – материал универсальный. Он может использоваться для возведения ограждений со строгими прямыми очертаниями, а также для создания элегантных, изящных конструкций с плавными линиями, изгибами, выпуклыми и вогнутыми пролетами. Для заборов из кирпича характерны следующие особенности:

— высокая прочность;

— отличные декоративные свойства;

— морозостойкость;

— пожаробезопасность;

— биостойкость;

— удобство в строительстве.

Как и бетонные ограждения, кирпичные нуждаются в очень дорогом, массивном фундаменте. Если при закладке основания допущены ошибки, конструкция может деформироваться, растрескаться и даже частично обрушиться в результате воздействия сил морозного пучения.

Заборы из профилированных листов

Это наиболее доступный вариант для владельцев загородной недвижимости. В отличие от бетона и кирпича, профнастил имеет небольшой вес, низкую стоимость, а главное – он очень легко монтируется. Конструкции из профлистов возводятся в сжатые сроки и без устройства фундамента. В качестве опор можно использовать металлические трубы (квадратные, круглые), а также бревна, брус и кирпич. Листы крепятся к опорам с помощью саморезов. При монтаже конструкции не требуется цементный раствор, сварочное оборудование. Достаточно иметь под рукой шуруповерт и болгарку, чтобы качественно выполнить сборку.

Независимо от выбранного материала, конструкцию забора можно сделать открытой или глухой. Также можно сочетать различные материалы для создания комбинированного ограждения, которое имеет свои преимущества.

Материал был предоставлен компанией «РУСЬСТРОЙБЕТОН«.

Читайте нас в: