Как вырастить кукурузу

Кукуруза – зерновая культура американских ацтеков. Известна под названием маис. Неприхотлива. Часто высаживают на северных склонах, для защиты других огородных культур от холодного ветра. Высеваются семена сразу в грунт или выращивают рассаду, в зависимости от климатических условий региона.

Кукуруза дает большие, до 1, 5м в высоту, стебли. Выбирая место не следует её сажать со светлолюбивыми культурами, во избежание затенения. А также не забудьте удобрения для сои купить и других культур. Питательные удобрения увеличат урожаи и вы будете наслаждаться кукурузой в плотных, полных початках.

Имея крепкую и глубокую корневую систему кукуруза выигрывает конкуренцию с другими растениями, любящими азот. Последние хуже плодоносят.

Почва: Готовят с осени. Удаляют все возможные сорняки, перекапывают, удобряю (компост двухлетней выдержки). В глинистые и суглинистые почвы вносят песок, древесную золу. Весной делянку рыхлят граблями, для задержания влаги в почве под культуры с поздней весенней посадкой.

Посевной материал протравливают перманганате калия до получаса. Засевают при температуре воздуха не ниже 15-20 о С, а грунта 10-12 О к концу мая. Землю предварительно рыхлят и увлажняют. Густота посадок 20-30 см между растениями и до полуметра между рядами. Глубина около 3 см. В одну лунку кладут несколько семян, в последующем ослабленные и плохо развивающиеся – удаляют. Закрыв, лунки снова поливают. Можно присыпать сверху песком на 1 см или прикрыть пленкой, если холодно. Прореживают после образования ростков с двумя листками. Для поддержания роста кукурузу регулярно пропалываю. Образовавшиеся воздушные корни – окучивают.

Полив: осуществляется раз в неделю. К моменту «выброса» метелки — чаще. Интенсивный полив проводится все время от формирования початка до его вызревания. Увлажнение обильное. Земля должна промокнуть на ширину штыковой лопаты. На стадии дозревания зерен полив прекращают.
Подкормка: Кукуруза любит азотистые и калийные удобрения. Как органические, так и минеральные.

Подкармливают аммиачной селитрой, суперфосфатом калия или хлористым калием. От момента образования метелки, каждые 3-4 недели. Для получения высокого урожая необходимо переопыление между растениями. В этом будущим початкам нужно помочь. Кукуруза на одном растении имеет особи и мужского и женского пола. Поэтому для опыления берется пыльца одного и чуть приоткрыв початки других стволов, заносится в отверстие. Эта процедура проводится в течение нескольких дней, на момент цветения.

Сбор осуществляют, когда зерна в початке имеют однородную окраску без вкраплений, а волосики высохли.

Читайте нас в: