Как подготовить стену под поклейку обоев?

Прежде чем начать клеить новые обои, нужно подготовить стену. Этап подготовки можно считать самым важным, так как в случае, если отнестись к нему халатно, в будущем могут возникнуть проблемы с уже поклеенными обоями, из-за чего придется начинать весь процесс с нуля. Для того, чтобы поклейка обоев прошла успешно, также очень важным является качество самих обоев. Именно поэтому в случае, если вам необходимо купить обои, мы рекомендуем обращаться в салон LeDiosa – здесь вы найдете действительно качественные обои по самым лучшим ценам!

Поэтапно рассмотрим процесс подготовки к поклейке обоев.

Первый этап — удаление старых обоев. Если обои плохо отдираются, их нужно немного смочить водой либо же мыльным раствором, если речь идет о жирных поверхностях. Итак, нам понадобятся тазик/ведро, наполненный теплой водой, пульверизатор, шпатель, губка. Равномерно смачиваем обои при помощи губки, сбрызгивая затем пульверизатором. При этом вода не должна течь по обоям или рукам. Через несколько минут аккуратно поддеваем обои шпателем и потихоньку снимаем. Лучше разделить стену на участки, которые нужно смочить и постепенно снять отделочный материал. Если обои не снимаются большим листом, они недостаточно промокли – тогда нужно повторить операцию. Остатки бумаги убираем губкой или шпателем.
Нельзя клеить на стены, с которых не удалена побелка – любой материал отстанет сразу же после высыхания. Прежнюю побелку необходимо смывать, пока не будет видна голая стена. Можно также обработать поверхность клейстером и подождать, пока не он начнет подсыхать. Главное – не пропустить момент и начать убирать побелку, пока клейстер не засох окончательно. Нужно постараться снять все одним пластом. Можно также снять ее мастерком или шпателем вместе с верхним слоем стены, но тогда поверхность придется выравнивать.

Второй этап. После снятия обоев или побелки оцениваем качество стены: насколько она ровная, не поражена ли грибком, есть ли дыры или трещины. Неровности могут быть как от старой штукатурки, так и от остатков проводки.
Сначала заделываем дыры раствором, потом хорошо зачищаем наждачной шкуркой. Неровности стен выравниваются либо шпаклевкой (стартовая+финишная), либо гипсокартоном. При необходимости пропитываем стены специальной антигрибковой пропиткой. Не ленитесь и не экономьте на этом, в противном случае дефекты стен будут бросаться в глаза, и толстые обои здесь не помогут.

Третий этап — основа под обои. Раньше прекрасно подходили для этих целей старые газеты, сейчас же в обойных магазинах есть тьма специальных материалов, на упаковке которых указана инструкция по применению.
Они используются для:

  • утепления;
  • скрытия мелких недостатков;
  • защиты стен от паразитов;
  • пароизоляции комнаты.

Но если подобных проблем нет, можно обойтись и без подложки.

Покончив с подготовкой, можно смело приступать к поклейке новых обоев. Найти действительно выгодные условия на покупку обоев вы можете на сайте https://lediosa.by – здесь только качественные товары от мировых брендов, реализуемые по самым низким ценам.

Читайте нас в: