Тали электрические и ручные: как сделать правильный выбор

Тали на сегодняшний день являются самыми распространенными грузоподъемными механизмами цикличного действия. Их можно встретить повсеместно: в производственных цехах, ремонтных мастерских, складах, торговых заведениях, а также на стройплощадках, транспортных узлах и других объектах – практически везде, где необходимо поднимать и перемещать грузы, масса которых составляет от сотен килограмм и до десятков тонн.

Тали могут применяться как по отдельности, так и в составе грузоподъемных кранов; их делят на стационарные и подвижные; они могут комплектоваться ручным или электрическим приводом. Стационарные тали могут крепиться к перекрытиям помещения либо к временно возведенным конструкциям и способны только лишь поднимать и опускать груз. Передвижные тали могут передвигаться по балке, консоли или мосту крана, обеспечивая таким образом также и перемещение в горизонтальной плоскости.

Ручные тали отличаются компактными размерами, сравнительно легким весом и невысокой стоимостью. Однако приводятся они в движение с помощью ручного (механического) привода за счет мускульной силы человека. Вполне очевидно, что такие тали ручные целесообразно использовать только там, где надобность в их применении не более, чем несколько раз в день.

Иное дело – электрические тали (тельферы). Их приводят в движение с помощью мотор-редуктора. Понятно, что электрический двигатель способен обеспечить намного более высокую производительность в работе, нежели ручной привод. Тельфер электрический, как правило, больше по размерам и тяжелее ручной тали примерно такой же грузоподъемности, да и стоит он, конечно, намного дороже. К тому же он потребляет много электроэнергии, что стоит немалых денег.

Но, несмотря на все эти относительные недостатки, электрические тали пользуются намного большим спросом на отечественных предприятиях, чем их ручные аналоги, по той простой причине, что с их помощью можно очень быстро и эффективно выполнять работы по подъему и перемещению грузов. Особенно это актуально при большом грузообороте.

Что касается производителей талей. Сейчас на отечественном рынке предлагается множество моделей таких грузоподъемных механизмов от разных компаний-производителей. Но, как показывает практика, наибольшим спросом пользуются тельферы и ручные тали, изготовленные на знаменитом болгарском заводе Podem. Да, в среднем они немного дороже аналогичных отечественных и китайских изделий. Но зато тали Podem изготовлены в полном соответствии с мировыми стандартами, благодаря чему отличаются повышенной надежностью и долговечностью.

тельфер

Купить болгарские тали Podem по минимальной цене можно у их официального дилера – Киевского завода подъемно-транспортного оборудования. Сайт КЗПТО — https://kzpto.com.ua

Читайте нас в: