Резиденция юной личности: обустраиваем детскую комнату

Принцип «мой дом — моя крепость» работает и в меньших масштабах: когда апартаменты представляют собой лишь одну комнату, а их хозяин — ребенок. Детская для него — отдельный мир, в котором можно остаться наедине со своими мыслями и почувствовать себя действительно комфортно. Разумеется, если при работе над интерьером родители придерживались 3 простых правил.

№1. Эргономичная мебель

Как известно, чистота — залог здоровья. Но далеко не единственный. От того, как ребенок учится, играет и отдыхает, зависит его полноценное физическое развитие. И здесь не обойтись без классического мебельного трио:

  • Кровать с ортопедическим матрасом. Она должна дарить отдых, а не искривления позвоночника. Тогда заветные 8 часов сна действительно будут восстанавливать силы.
  • Ортопедическое детское кресло. Ни в коем случае не взрослое. «Трон» обязан соответствовать росту и комплекции юного владельца. Выбирайте эргономичные решения с десятками настроек, которые гарантируют ребенку правильную позу.
  • Регулируемый по высоте стол. Дети быстро вырастают из одежды, и рано или поздно та же участь постигнет обычный стол. Так что отдайте предпочтение тому, который будет расти вместе с ними.

№2. Зонирование

Это лучший способ привить ребенку организованность. Ширмы или другие перегородки, немного магии — и комната грамотно разделена:

  • Рабочая зона. Стол, компьютер, полка с учебниками. Оставшиеся за ее пределами игрушки не будут отвлекать от выполнения домашних заданий.
  • Зона отдыха. Кровать, прикроватная тумба с ночником и ничего лишнего. Желательно расположить спальное место у окна, чтобы был приток свежего воздуха.
  • Игровая зона. Территория для боев роботов или кукольных чаепитий не должна превращаться в развеселый бардак. Поэтому ящики для игрушек обязательны.

№3. Правильные тона

Нет, речь не об извечном «мальчикам — синий, девочкам — розовый». Грамотно выбрать цвет — значит создать нужную атмосферу в детской. Расшевелить флегматика акцентами красного или оранжевого, успокоить непоседу синим, подарить меланхолику немного позитива с помощью желтого или салатового. Психология цвета — ваш верный союзник.

Разумеется, использованные в оформлении оттенки должны гармонично сочетаться. И, как правило, наибольшие проблемы возникают при выборе мебели, которая обычно не щеголяет богатством палитры. Однако по этой ссылке https://kuliksystem.by/shoping/detskie-kompyyuternye-kresla/ и в фирменных магазинах KULIK SYSTEM в Минске, Гомеле, Бобруйске и Большом Стиклево вы обязательно найдете то, что нужно.

Читайте нас в: