Помогут ли пресловутые 10 000 шагов в день похудеть?

История появления модной нынче концепции ЗОЖ «10 000 шагов» довольно интересна. Она возникла не в ходе медицинских исследований, и не в результате анализа эффективности физических тренировок. Появилась она в Японии в далеком 1964 году, это был обычный маркетинговый ход, целью которого являлось повышение продаж шагомеров. Так почему сегодня правило 10 000 шагов все еще считается отличным способом сбросить лишний вес?

Как концепция закрепилась

Снова отмотаем время немного назад. Сторонники здорового образа жизни не сразу подхватили этот лозунг. В широкие массы «10 000 шагов» запустили Австралийские исследователи в 2001 году с целью повышения двигательной активности населения. И вот, сегодня шаги считают все желающие улучшить свою физическую форму, 10 000 шагов – это своеобразная ежедневная цель, которой стремятся достигнуть те, кто хочет похудеть. Но есть ли польза от пеших прогулок длиною в 10 000 шагов? Помогают ли они улучшить физическую форму и укрепить здоровье? Попробуем разобраться в этом.

10 тысяч шагов — оптимальная нагрузка?

Итак, ходьба сама по себе полезна для всех. Пешие прогулки на свежем воздухе – полезны вдвойне. Во время ходьбы организм получает умеренную нагрузку, легкие насыщаются кислородом, сжигаются калории, а формы тела приобретают красивые очертания. Но не существует единого стандарта, который подошел бы всем людям. У каждого человека своя потребность в интенсивности и длительности тренировок.

Единственное, в чем сходятся все специалисты — тренировки должны быть регулярными. Для поддержания своего тела в хорошей форме, снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, достаточно 5-6 тысяч шагов в день. Это равноценно ежедневной интенсивной тренировке в течение 20-30 минут. Поэтому медики и тренеры не советуют зацикливаться на достижении заветной цифры 10 000. Тем более, чтобы ее достичь, нужно непрерывно ходить 2 часа.

Как похудеть с помощью ходьбы

Если вы хотите сбросить лишний вес, то нужно составить индивидуальный план. В нем необходимо учесть скорость ходьбы, ее продолжительность и вид (скандинавская, спортивная, прогулка, по лестнице). Каждый вид тренировок обладает своей эффективностью и позволяет сжечь разное количество калорий – об этом нужно помнить.

Справедливости ради стоит отметить, что установление цели (6,7,10 тысяч шагов) помогает в развитии самодисциплины и стимулирует тренироваться. Чтобы не считать шаги в уме, достаточно установить на свой смартфон приложение для подсчета шагов uActive, разработанное IT-специалистами компании NixSolutions, больше о которой можно узнать в фейсбуке facebook.com/nixsolutionsltd/. Виджет считывает данные с трекеров и ведет подсчет пройденного расстояния. Это помогает оценивать эффективность тренировок.

Кроме этого у uActive есть функция подсчета израсходованных калорий – это важно для тех, кто сидит на диете и борется с лишним весом. Приложение рассчитывает энергозатраты с максимальной точностью, для этих расчетов берутся индивидуальные биометрические параметры: вес, возраст, пол. Виджет пользуется популярностью у сторонников ЗОЖ, об этом говорят многочисленные положительные отзывы на странице Nix Solutions reviews. Скачать данное приложение можно введя ссылку http://nix-solutions-uactive.com/#download.

Читайте нас в: