Как выбрать самую важную часть автономной системы отопления

Газ – самый недорогой и доступный вид топлива. Это оптимальное решение для отопления частного дома. Стоимость газовых агрегатов ниже цены на котлы твердотопливные в Минске.

Принцип работы газового агрегата сводится к следующему: при сгорании топлива в теплообменнике образуется тепло, которое передается воде или антифризу. Жидкость циркулирует по системе труб, нагревая помещение.

Схема системы отопления обычно включает несколько важных элементов.

1. Теплообменник

Функциональные возможности оборудования зависят от количества контуров. Одноконтурные модели предназначены только для отопления помещения, двухконтурные способны дополнительно обеспечить горячее водоснабжение дома.

Медные нагревательные элементы обладают лучшей теплопроводностью, чугунные и стальные являются более прочными и устойчивыми к коррозии.

2. Камера сгорания

Все модели требуют отвода дыма. Агрегаты с открытой камерой потребляют воздух из помещения и отводят через специально смонтированную трубу при помощи естественной тяги. Они очень требовательны к качеству вентиляции в помещении. У моделей с закрытой камерой дым при помощи вентилятора выводится в трубу принудительно.

3. Горелка

Атмосферная горелка имеет простую конструкцию, издает мало шума. Наддувная достигает более высокого КПД. Моделируемая горелка предоставляет пользователю возможность регулировать уровень мощности пламени в зависимости от погоды на улице. Тип розжига – электрический или пьезоподжиг. Форсунки помогают равномерно распределить газ по камере.

4. Система защиты

Все модели обладают высокой степенью защиты, которая отвечает за безопасность жильцов. Она останавливает работу агрегата при отсутствии подачи газа, замерзании или перегреве. Функция самодиагностики определяет неисправность в системе отопления.

Настенные модели характеризуются простой монтажа, привлекательным внешним видом, компактными размерами. Цена напольных котлов значительно выше. Зато они обладают большой мощностью и долговечностью в эксплуатации, независимостью от электроэнергии.

Магазин KTL.by представляет широкий ассортимент оборудования для отопительных систем. Специалисты готовы помочь в выборе подходящего по техническим характеристикам агрегата, монтаже и введению его в эксплуатацию.

Читайте нас в: