Цокольный сайдинг: виды и преимущества

Важным элементом в конструкции каждого здания, после фундамента, выступает цоколь. Этот элемент подвергается разнообразным нагрузкам, вызванными погодными факторами, и воспринимает вес стен, перекрытий и кровли здания. Из-за таких особенностей цоколь надежно защищается от резких перепадов температур и влаги. Для этих целей применяются плиты, изготовленные из различных материалов.

Цокольный сайдинг выполняется из панелей, внешняя часть которых имитирует разнообразные природные материалы (камень, гранит) или кирпичную кладку. Лицевая часть отличается высоким качеством исполнения, что сказывается на длительном сроке эксплуатации.

Из каких материалов изготавливаются панели

Элементы цокольного сайдинга выполняются из следующих материалов:

  • Винил (поливинилхлорид). Пользуется популярностью из-за доступной цены и долговечности. Винил не деформируется от высокой и низкой температуры, которая возникает в разное время года. Но механические нагрузки приводят к появлению трещин. Цокольный сайдинг из поливинилхлоридных плит не выдерживает контакта с открытым пламенем от чего начинает плавиться.
  • Алюминий. Панели отличаются небольшим весом, что положительно влияет на монтаж. Металлическая поверхность не подвергается коррозии и отличается лучшей долговечностью чем виниловые плиты. При механическом воздействии на панели цокольного сайдинга образовываются вмятины, но трещины отсутствуют.
  • Оцинкованная сталь. Отличаются максимальной прочностью среди всех разновидностей и простотой ухода. Элементы обеспечивают защиту и красивый внешний вид зданию при работе в широком температурном диапазоне. Из-за высоких показателей долговечности такая отделка цоколя самая дорогая.
  • Фиброцемент (целлюлозные волокна и цемент). Плиты выдерживают все виды нагрузок после их установки, кроме больших механических. Материал относительно хрупкий, но позволяет создавать уникальные дизайнерские решения цоколя благодаря специфике производства.

При подборе подходящего материала для выполнения сайдинга цоколя учитываются все его особенности.

Преимущества цокольного сайдинга

Устройство панелей в нижней части здания имеет ряд положительных факторов, которые не наблюдаются при отделке кирпичом или природным камнем. Сайдинг позволяет имитировать природные кладочные материалы и при этом монтаж не отличается сложностью.

Основные достоинства:

  • внешний вид панелей не изменяется много лет, что не требует выполнения частых косметических ремонтов;
  • высокие и низкие температуры не оказывают влияния на прочностные показатели;
  • качественная защита цоколя от природных явлений (снег, дождь, град);
  • разнообразный дизайн, что дает возможность подбирать нужную фактуру;
  • простота монтажа;
  • несущие конструкции здания «дышат» и в них не скапливается влага;
  • в составе нет веществ, которые приносят вред человеческому здоровью.

За цокольным сайдингом легко ухаживать. Для поддержания чистой поверхности достаточно периодически ее мыть. Применять дополнительные химические средства нет необходимости, грязь не впитывается в структуру.

Читайте нас в: