Как подготовить велосипед к теплому сезону

С приходом теплых деньков хочется побыстрее открыть сезон катания. Но хранение в холодные месяцы могло сказаться на состоянии байка. Поэтому важно провести проверку его основных узлов перед первым выездом. Мы подготовили чек-лист того, что нужно осмотреть и проверить.

Проверяем состояние рамы

Осматриваем раму на предмет трещин и вмятин. Даже надежные велосипеды Centurion https://m-velo.by/velobrendy/centurion иногда получают повреждения при недостаточно аккуратной эксплуатации. На дороге случается всякое. Подобные повреждения рамы могут спровоцировать ее полную поломку.

Смотрим, в каком состоянии колеса и обода

Проверяем, качественно ли закреплены колеса. Не должно ощущаться люфта, скрипа и стуков. Если посторонние шумы слышатся во втулке, вероятно, ее стоит очистить, смазать и подрегулировать. Обода при прокручивании не должны рисовать «восьмерки» и «эллипсы». Смотрим, хорошо ли натянуты спицы. Последние нужно перебрать, они должны давать одинаково чистый звук. Для подтяжки и ослабления используют спицевый ключ.

Покрышки протираем от пыли. Смотрим, нет ли потертостей, а также микротрещинок на боковинах. Камеры с микротрещинами надо менять. Чтобы проверить давление и подкачать колеса, нужен насос с манометром. Пределы допустимых давлений указываются на боковинах покрышек. Можно определить давление «на глаз». Если сесть на байк, прогиб покрышек должен составлять не больше 1 см.

Проверяем тормоза и узлы

Нормальная эксплуатация во многом зависит от состояния тормозов. Любой современный байк, в том числе велосипед Cкотт https://m-velo.by/velobrendy/scott, надо периодически проверять на наличие ржавчины и разрывов на тросиках. Тормоза и переключатели надо почистить и хорошо смазать. Если тросик плохо ходит в рубашке, возможно, последнюю надо заменить.

При нажатии тормозные ручки не должны прикасаться к рулю. А когда их отпустите, они должны беспрепятственно вернуться в исходное положение. Стоит проверить тормозные колодки на наличие износа. Нужно посмотреть, не растянулась ли цепь и не начала ли портить зубья звезд. Надо убедиться, что нормально функционируют руль, система шатунов, зажимы и болты. А также настроить высоту седла.

В интернет-магазине M-Velo можно приобрести велосипеды для самых разных целей. Доставка осуществляется в любой регион Беларуси. Можно сделать покупку онлайн в рассрочку. Катайтесь уже завтра, а платите за велосипед потом! А главное – правильно за ним ухаживайте, чтобы подольше использовать двухколесного друга!

Читайте нас в: