Как следить за уплатой налогов?

Своевременная уплата налогов является обязательством для любого гражданина и юридического лица. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы с этим все было в порядке, так как в противном случае можно получить серьезные проблемы. На сегодняшний день имеются специальные средства, позволяющие самостоятельно контролировать все свои налоги, не выходя из дома. Развитие информационных технологий дает возможность получать необходимую информацию через интернет.

Как работает система?

Для проверки наличия налоговой задолженности стоит зайти на сайт https://nalogi.online/ и ввести в специальное поле ИНН или УИН. После этого система выдаст результат, в котором будут видны имеющиеся долги при их наличии. Самое удобное, что можно сразу же оплатить их в онлайновом режиме, чтобы погасить задолженности. Квитанцию об оплате отправят клиенту на электронную почту, поэтому у него сразу же будет подтверждение транзакции. Также можно подписаться на уведомления, которые будут приходить при возникновении новых задолженностей.

Все платежи совершаются через современный сервис, который обеспечивает полную защиту финансовой информации клиента от третьих лиц. Так что можно не опасаться, что данные карты попадут в руки злоумышленников. Деньги и Федеральное Казначейство поступают в течение одного рабочего дня, так что фактическое погашение задолженности не придется ждать несколько суток. Проверку лучше выполнять по ИНН, так как УИН покажет только текущие задолженности, которые не ушли в просроченные. А по ИНН можно увидеть абсолютно все долги перед налоговой.

С 01.01.2017 есть возможность платить налоги за другого человека, так что глава семьи может взять эту обязанность на себя, чтобы следить за отсутствием просрочек у родственников. Портал не требует регистрации для использования полного функционала. На официальном сайте ФСН каждому налогоплательщику доступен личный кабинет, при помощи которого можно будет проводить дополнительную проверку отсутствия задолженностей. Стоит обратить внимание, что обмен информацией между разными системами не мгновенный, так что после оплаты долгов в одной, в другой они могут по-прежнему отображаться еще довольно длительное время.

Читайте нас в: