Ландшафтный дизайн

Каждый хочет облагородить свой дачный участок самыми красивыми растениями и предметами. Это делается для получения эстетического удовольствия от нахождения на нём. Помимо плодоносящих растений, которые высаживаются каждый год для получения урожая, большую популярность набирают декоративные. Чаще всего они бывают многолетними и радуют своей красотой долгое время.

О красивом саде и об ухоженной придомовой территории мечтает любой дачник или владелец частного дома. Сделать их таковыми можно как с помощью профессионалов, так и самостоятельно. Достаточно применить лишь некоторые приемы ландшафтного дизайна, и не только украсить, но и озеленить территорию.

Облагораживание ландшафта саженцами

Лучший способ украсить сад или двор — это украсить их растениями. Для популярного ныне способа украшения дворов, понадобятся саженцы туи. Эти высокие кустарники смотрятся аккуратно и красиво, а растут равномерно. Для украшения ландшафта, это действительно правильный выбор. Их нередко сажают вдоль дорожек, или обозначают границы участка. Во многих вариациях, используется большое количество туй, высаженных ровно в ряд.

Сад намного лучше смотрится с деревьями, и в этом случае, можно использовать саженцы кедра. В выросшем состоянии, это большие, пышные и красивые деревья семейства сосновых. Нередко они используются в качестве елки, которой и являются. В дизайне используются как одиночно, в качестве главного дерева, так и в виде нескольких деревьев.

Между саженцами, зачастую уместно будет посадить небольшие клумбы и цветы. Они могут быть выделенными, или наоборот, заполонять оставшееся пространство.

Дизайн с помощью камней и украшений

Сады нуждаются в некотором разбавлении, и обычно не состоят из одних цветов и деревьев. Для того, чтобы сделать ландшафт более необычным и дизайнерским, будет уместно использовать камни в качестве дополнения, а то и вовсе элементы декора.

Камни в ландшафтном дизайне могут опоясывать растущие саженцы, что сделает последние более выделенными, либо могут использоваться как отдельные элементы, разложенные вдоль дорожек. Особенно актуально они смотрятся рядом с водой.

Специальные элементы декора как нельзя лучше дополняют природную составляющую. Некоторые из них можно купить, и это не обязательно должны быть садовые гномики. Зачастую, в качестве декора используются небольшие фонтаны или статуи. Однако, декор можно сделать и самостоятельно, используя старые корзинки, садовые принадлежности, и даже многие отслужившие своё вещи, комбинируя их с травой и цветами. Конечный результат может быть самым разным, и зависит лишь от фантазии дизайнера.

Читайте нас в: