Резиновые покрытия для детских и спортивных площадок

Детские и спортивные площадки — основная сфера использования резиновых покрытий.

Основные качества резиновых покрытий:

  • малая затратность;
  • продолжительный срок службы;
  • травматическая безопасность;
  • экологичность;
  • эстетичность.

Резиновые покрытия смело конкурируют с бетонными и асфальтовыми. Они мягкие, легко поддаются очистке, а также привлекательны для глаз.
Рекомендованная толщина, которую должно иметь резиновое покрытие для спортивных площадок и игр детей, составляет от сорока до пятидесяти сантиметров.

Резиновые покрытия игровых и спортивных площадок могут быть представлены в виде:

  • плитки;
  • бесшовного покрытия;
  • рулонного;
  • модульного.

Резиновая плитка

Плитка из резины представляет собой материал квадратной формы, 50х50 см. Толщина плитки варьируется от двенадцати до пятидесяти сантиметров. Толщина влияет на безопасность покрытия: чем толще плитка, тем меньше чувствуется удар от падения.

Изготавливается такое покрытие посредством прессования. Крошка из резины — это продукт переработки старых машинных шин. Метод горячего прессования затратен, но позволяет создать более качественное изделие. Покрытие для детской площадки из резиновой крошки может быть представлено в разной цветовой гамме.

Бесшовные наливные покрытия из резиновой крошки

Наливное покрытие представляет собой сочетание определенных элементов. Резиновую крошку дополняют пигментной составляющей и полиуретаном, для связки веществ. Смесь готовится в специальных мешалках и в последствии выливается на подготовленную площадь. Толщина такого покрытия различна и зависит только от требований проекта.

Рулонные резиновые покрытия

Производятся рулонные покрытия из тех же материалов, но представлены в форме рулонов. Монтаж рулонных очень прост и не требует абсолютно ровной поверхности. Их часто используют для обустройства детских и спортивных площадок на дачных участках.

Материал имеет разную плотность. Чем меньше плотность, тем он мягче. По нему приятно пройтись босиком, поэтому резиновые часто используют для устройства пространств, прилегающих к бассейнам, или покрывают ими террасы.

Модульные покрытия

Представляют собой плитку размером 500х500. Плитка имеет ровную лицевую поверхность и внутреннюю с рельефом, что позволяет создавать хороший амортизирующий эффект. Материал не требует особых навыков при монтаже.

Читайте нас в: