Правильный выбор металлопластикового окна

Надежный барьер на пути внешнего шума, пыли, грязи, холода и влаги – вот чем являются металлопластиковые окна. Однако некоторые потребители резко разочаровываются после их установки у себя в квартире, говоря, что приписываемые им качества – лишь рекламный трюк. А причина этого разочарования кроется не в изъянах конструкции или ложности рекламных статей, а в банальном предпочтении дешёвого предложения качественному.

Металлопластиковые окна – сложная конструкция, где все составляющие должны быть изготовлены надёжным производителем, на которых экономить просто нельзя. О наиболее привлекательных предложениях от мировых брендов в сфере оконных технологий читайте на сайте компании «Оконный центр» в Запорожье по адресу https://www.eurookna.zp.ua/, а мы расскажем о том, на что нужно обращать внимание при выборе пластиковых окон.

Конструкция окна и профили

Общее качество конструкции окна складывается из качества его элементов. Поэтому, выбирая будущее окно, нужно отдельно оценить качество:

    • профиля ПВХ;
  • пластика;
  • стекла;
  • фурнитуры;
  • вентиляции (выяснить её тип).

Также нужно быть уверенным в надёжности производителя, точно знать, чем его продукция отличается от предложений других. Однако качество элементов конструкции – это тоже не всё. Окно нужно правильно установить, согласно всем технологическим нормативам. И процесс установки, естественно, не нужно оставлять без контроля и внимания.

Толщина внешней стенки качественного металлопластикового профиля составляет три миллиметра. Экономные производители выбирают материал потоньше. В результате, окно деформируется, просаживается, отходит от стены и начинает пропускать то, от чего должно быть надёжной защитой.

Качественным является то окно, оцинкованная вставка из стали в котором армирует все элементы и имеет толщину не менее полутора миллиметров. Окно с такой вставкой служит дольше и не реагирует на перепады температур.

Пластик и стеклопакеты

Низкокачественный пластик является матовым. Он впитывает любую грязь «как губка» и оттереть её с поверхности профиля практически невозможно. Следует предпочесть матовому пластику глянцевый. Внешне он выглядит эстетичнее и хорошо противостоит любым загрязнениям. Для ухода за ним достаточно тёплой воды даже без моющего средства.

Назначение стеклопакета – беречь помещение от шумов и не выпускать тепло на улицу. Качественный пакет состоит из двух-трех стекол, толщина которых должна составлять не менее четырех миллиметров. Если это значение меньше, производителя можно смело назвать недобросовестным и ненадёжным. Также следует выбирать двухкамерные пакеты, обеспечивающие максимальную звукоизоляцию, а для жаркого климата – стёкла со спецпокрытием, отражающим ультрафиолет.

Читайте нас в: