Советы по планированию открытия ресторана

Пищевая отрасль в бизнесе является одной из самых прибыльных, именно поэтому так много людей стараются построить в ней свою ячейку, надеясь, что она станет приносить стабильный заработок. Отсюда вытекает и высокая конкуренция, нередко перетекающая в битву за место под солнцем.

Какие же меры и шаги стоит предпринять, открывая ресторан, чтобы новое заведение сразу зарекомендовало себя с хорошей стороны и выделилось на фоне тысяч других уже существующих общепитов?

  1. Определиться с контингентом. Одна из самых важных деталей при планировании, т. к. именно клиент является ключом ресторанного бизнеса. От правильного представления публики будущей кулинарной площадки вы лучше всего подберете интерьер, местоположение, меню, обслуживающий персонал, ценовую политику, тематику заведения в целом. Когда все эти факторы будут подобраны под соответствующую публику — ресторан приобретет свой собственный стиль, оттенок и несомненно привлечет к себе постоянных клиентов (данный пункт работает как профессиональные кофемашины, которые сначала определяют заданный вид кофе и, исходя из индивидуальной рецептуры, начинают процесс приготовления).
  2. Ценовая политика. Главное правило здесь — она должна быть одинакова во всех направлениях. Нет смысла, открывая шашлычную на вокзале, закупать туда мебель с позолотой, также как купить оборудование для ресторана премиум-класса дешевле и потом не иметь возможности приготовить на нем нужные блюда ввиду отсутствия требуемых функций. Уважающий себя персонал не будет ютиться на одном квадратном месте — данная экономия в будущем может доставить немало проблем.
  3. Определиться с помощниками. Набросав для себя основные черты будущего заведения, самое время решить, кто же будет сопровождать вас на этом нелегком пути. Придется определиться, сами ли вы будете вести все подготовительные работы, финансовые учеты, документацию, подбор персонала, и будет ли это индивидуальный проект, готовый бизнес-план или франшиза.

Это основные нюансы и первые очень важные шаги на пути к открытию желаемого заведения, от точного попадания в которые успех не заставит себя ждать в будущем. Конечно, помимо описанных выше проблем будет возникать их еще огромное множество, больших и маленьких. Чем лучше вы позаботитесь в самом начале о мелких деталях, отточив их до блеска, тем лучший результат вас ждет в вашем деле.

Читайте нас в: