Советы по чистке ковров в домашних условиях

Ковер – незаменимый предмет интерьера. Он не только отлично дополняет выбранный стиль помещения, но и создает дополнительный комфорт и уют в доме. К сожалению, в процессе эксплуатации все виды покрытий нуждаются в регулярной очистке.

Вне зависимости от того, из какого материала изготовлен ковер, такое покрытие неизбежно приобретает пятна и загрязнения. Вопрос регулярной очистки касается не только эстетической стороны изделия. При значительных загрязнениях на ковре вопрос его эксплуатации неизбежно связан со здоровьем жильцов дома. Микроскопические паразиты, бактерии, пыль и грязь – все это должно быть удалено с покрытия.

Эффективные способы очистки ковров

Несмотря на открытый доступ к актуальной информации, многие люди предпочитают самостоятельное выведение загрязнений, возникающих на ковре. Нельзя говорить о стопроцентной неэффективности домашних способов. Однако лучше всего доверить задачу чистка ковров в Минске профессиональным специалистам.

Первоочередная задача для всех владельцев ковров – определиться с качеством покрытия. Наличие или отсутствие длинного ворса, состав покрытия – все это определяет способы, с помощью которых можно почистить изделие.

Применение следующих советов поможет справиться с проблемой загрязнений напольных покрытий:

  • Рекомендуется производить регулярную профилактическую очистку ковра (сухая чистка с помощью пылесоса от пыли и мелких загрязнений).
  • При появлении пятен следует как можно скорее вывести образовавшееся загрязнение (необходимо для того, чтобы пятно не впиталось в структуру ворса).
  • При наличии запрета на влажную очистку следует применять исключительно сухие методы борьбы с загрязнениями.
  • Использовать щетки следует с особой осторожностью, поскольку такие предметы могут повредить структуру ворса и сделать на ковре пятно больших размеров.
  • Перед использованием химических средств для выведения пятен рекомендуется тщательно изучить имеющуюся инструкцию. Также крайне важно испытать действие средства на небольшом участке покрытия.

Перед тем как заняться выведением пятен и больших загрязнений, необходимо всегда применять сухое очищение пылесосом. Мелкие частички могут въедаться в структуру ворса при выведении пятен.

В том случае, если вы не решаетесь на самостоятельные действия и опасаетесь повредить покрытие, рекомендуется заказать химчистку коврового покрытия у профессионалов. Наша клининговая компания имеет большой опыт в работе с различными видами покрытий, а специалисты подходят бережно к выполнению каждого заказа. Помните о том, что профессиональная чистка – это возможность избежать порчи покрытия, что обычно происходит в случае домашней очистки. К тому же цены на услуги данного вида отличаются демократичностью.

Читайте нас в: