Знакомимся с датчиками давления в шинах

При эксплуатации автомобиля контроль давления в шинах играет немаловажную роль. Это очень важно в плане экономии топлива, а также для продолжительного срока эксплуатации. Не стоит забывать и об обеспечении безопасности в процессе движения.

Современные устройства (разные датчики давления) гарантируют максимально эффективный, удобный контроль накачки шин. Работа ведется согласно принципу звукового, визуального оповещения, когда происходит отклонение значения от нормы. В итоге используемый элемент делает управление ТС более легким.

Датчик давления в шинах Land Rover Discovery Sport 2018 стоит купить как раз для этого. Проблем с приобретением не возникнет, заказ удастся сделать на сайте alltpms.ru.

Для чего нужны такие датчики?

Когда давление в шинах отклоняется от нормального значения, это становится причиной немалого количества негативных последствий. Речь идет об увеличении и о снижении номинальных показателей. Оптимальная накачка – 2 атм.

Что происходит, когда отклонение идет в меньшую сторону? В подобных ситуациях может увеличиться «прожорливость» автомобиля. Когда значение падает на 0,5 атм, расход топлива увеличивается на 1,5 л на каждые 100 км. Когда колеса недостаточно накачаны, контакт с полотном дороги происходит по боковым поверхностям. Следовательно, изделия изнашиваются быстрее.

Что происходит, если речь идет об отклонении в большую сторону? Если шины сильно накачаны, то меняется площадь соприкосновения с дорожным полотном. Чем это можно объяснить? Происходит увеличение прилегания центральной части, при этом контакт боковых поверхностей является недостаточным. В итоге указанные участки быстрее изнашиваются.

Шина, где давление повышенное, сокращает ресурс подвески, а также кузова. Это происходит из-за слабой способности смягчать толчки, что передаются колесом. Езда для водителя становится менее комфортной, а нагрев шины может стать причиной взрыва камеры.

Функционирование датчиков давления

Возможно использование колпачков, которые имеют цветовые указатели. Когда шина нормально прокачана, мы видим зеленый цвет. Красный означает критическое значение.

Читайте нас в: