Готовим лодки к сезону

Для открытого сезона стремительно подходит время. После длинной и затяжной зимы обязательно прежде чем спустить на воду лодку её нужно тщательно осмотреть. Это своего рода перестраховка от непредвиденных обстоятельств для выходов в водные пространства для отдыха или рыбалки. Давайте рассмотрим более подробно.

Как готовить лодку для первого спуска после зимы

Лодка в сезон

  1. Переворачивайте лодку вверх дном и проведите внимательный осмотр.
  2. Обратите внимание на шатающиеся заклёпки. Если они расшатаны, то обязательно нужно их подтянуть.
  3. Осмотрите тщательно полностью весь корпус на наличие разных трещин и царапин.
  4. Обратите особое внимание на нос и транец. Именно эти места считаются самыми слабыми особенно у одноместных надувных лодок.
  5. Если заметили места с коррозией, то советуем зачистить специальной щёткой по металлу или применить болгарку со шлифованным кругом. Счищайте ракушки, прилипшие водоросли, ничего не должно остаться. Далее можно применить наждачную бумагу и тереть пока не появится чистый металл. При обнаружении нарушения швов воспользуйтесь герметиком. Намажьте и втирайте состав пальцами внутрь. Далее дайте полностью высохнуть и затрите швы. Потом нанесите специальную краску и покрасьте лодку.
  6. Осмотрите внутреннюю часть. Проверьте пробку слива. Довольно часто бывает, что после предыдущего сезона она плохо затянута, иначе есть риск потерять её на воде. А замену найти не так-то просто.
  7. Проверьте троса дистанционного управления при их наличии. Они могли получить трещины.
  8. Осмотрите троса на рулевом управлении, электрогенераторе, любые соединения на самом двигателе.

Как готовить лодку ПВХ к сезону

После того как достали судно после зимнего хранения, её нужно накачать. Если баллоны герметичны, то проверьте рабочее давление манометром. Исследуйте дно:

  • Наполните лодку водой чуть приподнимите. Советуем подержать воду подольше, это даст возможность обнаружить дырочки, которые могли склеиться или забиться грязью, песком.
  • Если возникнут капли течи, то тут же поставьте заплатки.

Подготовка лодки к сезону

На лодках ПВХ используются клапаны, обычного пружинного типа, которые имеют свойства часто забиваться. Советуем их прочистить и закрыть специальными крышками. После накачивания плавсредства, клапана нужно проверить на целостность. Как? Просто нажмите сверху. Они должны фиксироваться и не пропускать воздушные массы.

Если не хотите попасть в неприятность в первый день выплавки, то проверьте:

  1. Целостность транца.
  2. Осмотрите навесное оборудование и уключин.
  3. Проверьте опоры на сидениях. Поправьте вставные доски.
  4. Посмотрите на ленту на днище. Если не заделать отрывы, то вы рискуете потерять дно.

На лодках часто используются моторы, которые обязательно нужно осмотреть после длительного простоя. Просмотрите винт и прилегающие части. Проверьте масло на наличие воды. Советуем слить старое и залить новое масло. Осмотрите свечи, выкрутите и протрите. В случае с лодочными электромоторами, достаточно проверить аккумулятор и его способность держать заряд.

При обнаружении явных поломок мотора, советуем обратиться к специалистам. Не стоит рисковать жизнью ради удовольствия прокатиться на рыбалку. После устранения неполадок можно смело открывать летний сезон.

Читайте нас в: