Высокоинтенсивный тренинг: виды, особенности и преимущества

Высокоинтенсивные интервальные тренировки становятся все более востребованным направлением деятельности фитнес-центров. Популярность этого вида тренинга обусловлена его уникальными качествами и несомненными достоинствами.

Как тренироваться, чтобы похудеть

Занятия в фитнес-клубе начинают в любом возрасте. Главные цели, которые при этом преследуют клиенты клубов, можно определить следующим образом:

  • избавление от лишних жировых отложений;
  • обретение красивой, гармонично сложенной фигуры;
  • восстановление здоровья после продолжительной болезни;
  • укрепление мышц, создание мышечного корсета;
  • достижение выносливости организма.

Традиционно считается, что с наибольшей эффективностью помогают сбросить лишний вес кардиотренировки. Аэробика разных видов, езда на велосипеде, занятия на беговой дорожке, велотренажере, эллипсоиде, степ-аэробика в Минске пользуются популярностью, так как действительно хорошо сжигают жировые отложения при достаточной интенсивности, продолжительности и количестве тренировок в неделю. А потому для тех, кто желает просто похудеть, это идеальный вариант.

Однако похудевшие в результате девушки и парни не могут похвастаться спортивной, хорошо сложенной фигурой. Дело в том, что кардио в большом количестве препятствует росту мышц. Но interval training HIIT в Минске успешно сочетается с силовыми видами, чего не скажешь о других аэробных тренировках.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки дают возможность быстро сжечь жировые отложения без какого-либо вреда для мышц. Эта особенность ВИИТ позволяет эффективно сочетать кардио с набором мышечной массы и обретением красивой, весьма привлекательной рельефной фигуры.

Особенности HIIT

Высокоинтенсивная интервальная тренировка предполагает чередование периодов максимальных нагрузок с отдыхом в пределах одного занятия. В самом общем виде HIIT можно представить так (для примера возьмем беговую дорожку):

  1. Пять минут разминки. Сначала атлет шагает по ленте дорожки с самой низкой скоростью, постепенно скорость увеличивается до рабочей.
  2. Интервал низкой интенсивности (полторы минуты).
  3. Интервал высокой интенсивности (30 секунд).
  4. Несколько повторений пунктов 2 и 3.
  5. Заминка, во время которой скорость движения ленты постепенно снижается до минимальной.

Общая продолжительность тренировки, интервалов с высокой и низкой интенсивностью подбираются индивидуально. Основой для HIIT можно выбрать любой вид кардио — от пробежек в парке до степ-аэробики.

Читайте нас в: