Ремонт автомобилей Форд: почему руль стал «тяжелым»?

Процесс использования любого автомобиля невозможно представить без регулярного осмотра на предмет выявления поломок, особенно важно это выполнять на современном оборудовании.

Водитель контактирует с рулем намного чаще, чем с другими механизмами в автомобиле, соответственно, любое отклонение в его поведении сразу станет заметным. От нормальной работоспособности руля зависит управляемость автомобиля, и именно нельзя игнорировать неполадки в работе руля. Если руль начал тяжелее крутиться, то винить в этом нужно гидроусилитель.

Причины, по которым руль начал тяжелее крутиться

Автомобили, которые не имеют гидроусилителя руля, сейчас являются редкостью. Автовладельцы привыкли к тому, что руль крутиться практически сам по себе, и прилагать особенных усилий не требуется. Система не только упрощает выполнение поворотов, но и усиливает контроль за направлением движения – на практике это означает то, что всевозможные наезды на препятствия будут компенсированы, а если колесо будет спущено, то автомобиль не сможет съехать с дороги.

Что касается проблем с гидроусилителем руля, которые могут повлиять на поведения руля, то отметить можно следующее:

  1. Попадание воздуха в усилитель.
  2. Износ приводного ремня или некачественное натяжение.
  3. Жидкость из бачка начала вытекать.
  4. Неполадки, связанные с насосом.

Что нужно делать в этом случае?

Очень важно не оставлять все, как есть. Необязательно сразу искать место, где могут выполнить снятие рулевой рейки Форд. Можно самостоятельно проверить бачок с запасом гидравлической жидкости. При ее недостатке следует восполнить запас в ближайшей станции или магазине. При нормальном уровне жидкости проблемы могут быть с клапаном регулировки насоса. Он может элементарно засориться. Чтобы убрать этот засор, можно попробовать интенсивно поворачивать руль до упора. Но даже если воздух уйдет, потребуется устранить причину попадания воздуха в систему. Для этого нужно проверить все резиновые и соединительные шланги.

Чтобы не приходилось выполнять голову над тем, как сделать замену рулевой тяги, или как отремонтировать гидроусилитель, можно добавлять в трансмиссионное масло полезные добавки. Смысл его добавления заключается в том, чтобы на поверхностях трения был образован специальный защитный слой. На практике это приведет к тому, что шум и вибрация при работе системы будут не так заметны, рулевое колесо будет легче вращаться, и в целом жизнь гидроусилителя будет продлена.

Читайте нас в: