Ермошина предлагает исключить представителей ЕС из миссии наблюдателей на парламентских выборах 2012

Лидия Ермошина, глава белорусского Центризбиркома, выступила с предложением исключить из состава миссии наблюдателей от ОБСЕ представителей стран Евросоюза. Об этом она заявила в интервью информагентству БелТА.

По мнению Ермошиной, Беларусь многократно «демонстрировала красивые жесты», выдавая «мандаты наблюдателей всем послам стран ЕС, аккредитованным в Минске, хотя они не входили в состав миссии ОБСЕ».  «Это был шаг доброй воли. И инициировала его каждый раз я — ветеран списков невъездных с 2004 года!», —  отметила глава ЦИК.

Однако Ермошина не считает целесообразным продолжать такие действия, если «люди их не в состоянии оценить». Страны ЕС отвечают на «шаг доброй воли» белорусской стороны только очередным введением санкций и визовых ограничений.

Окончательно решение о приглашении иностранных наблюдателей на парламентские выборы 2012 года будет принимать высшее руководство страны. Тем не менее, Ермошина отметила, что позиция Центризбиркома и Министерства иностранных дел по данному вопросу, безусловно, будут учтена.

Читайте нас в: