Лукашенко: Стратегические предприятия Беларуси не продаются

Фото: president.gov.by

Стратегические предприятия в Беларуси не продаются. Такое заявление сегодня, 7 июня, сделал Александр Лукашенко, когда встречался с сотрудниками «Нафтана».

«Если вы думаете, что мы НПЗ продадим кому-либо, тогда выбросьте эти мысли из головы. Я все так же считаю, что стратегические предприятия мы продавать не должны. Это не моя функция: не я их создавал, и даже не вы», — сказал белорусский лидер.

Глава государства вспомнил, как в начале его президентства контрольный пакет акций Мозырского НПЗ пробовали продать за 15 миллионов долларов. Но тогда он потребовал за 24 часа вернуть всю сумму клиентам: «Мы не продавали эти заводы и продавать не будем. Возможно, нам предложат какие-то космические условия, тогда мы рассмотрим вместе с вами».

Лукашенко особо подчеркнул, что приватизация в нашей стране начинается с решения трудовых коллективов. Потом на более высокий уровень свои предложения вносят местные органы власти, и уже на последнем этапе кабмин докладывает Президенту: «У нас данный процесс крайне забюрократизирован. Специально я это сделал, чтобы после приватизации предприятия я потом не приехал на НПЗ в Новополоцк, а вы мне не сказали: «Так а кому же ты продал?». А я после этого вам скажу: «Так вы же начинали это». То есть, это дело трудового коллектива, местных органов власти. А потом уже мы будем рассматривать».

Глава государства добавил, что бытует мнение о невозможности приватизации крупных предприятий в Беларуси: «Да, у нас в Беларуси почти невозможно приватизировать то, что не должно приватизироваться. Вы входите в этот список».

Читайте нас в: