Мезенцев: Двери посольства РФ в Минске будут широко распахнуты для друзей

Мезенцев
Фото ТАСС

Новый посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев, отвечая на вопросы представителей СМИ, рассказал, какими принципами он будет руководствоваться во время работы в нашей стране.

По словам дипломата, он испытывает самые положительные эмоции от прибытия в Минск и ожидает «интересной работы, включенности коллектива посольства в огромную взаимоувязанную и многогранную деятельность» для укрепления, расширения двусторонних отношений.

Мезенцев признался, что получил от руководства страны установку, сделать все возможное, чтобы «масштаб и глубина отношений между двумя странами были еще более результативными, чтобы это чувствовали люди, чтобы сохранялись традиции братских народов, национальной славянской культуры, экономическое взаимодействие, возможность и готовность перенимать друг у друга лучший опыт».

На вопрос, собирается ли он продолжать работать в той же стилистике, как и предыдущий посол Михаил Бабич, Мезенцев ответил, что не может сравнивать свой стиль работы со стилем своего предшественника, так как ранее с ним не работал. Дипломат добавил, что хочет, чтобы «двери российского посольства были широко распахнуты для всех друзей».

Журналисты спросили посла, как он намерен преодолеть определенную настороженность в обществе, которая возникла в период пребывания его предшественника. На это Мезенцев ответил, что споры могут возникать даже в семье, отношения между странами не исключение: «Однако данные споры нужно рассматривать через призму стратегического партнерства и той удивительной практики многолетних отношений, которую выстроили наши народы, представители властных структур регионов. Это есть важнейший результат. Не видеть это, недооценивать — неправильно».

Читайте нас в: