Более 250 тыс. подписей собрано за отмену смертной казни в Беларуси

Более 250 тысяч подписей собрано белорусскими правозащитниками и организацией «Международная амнистия» за отмену смертной казни в Беларуси.

Подписи собирались  в рамках кампании в поддержку осужденных по обвинению в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Кампания прошла в Австрии, Бельгии, на Бермудах, в Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Исландии, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Люксембурге, Малайзии, Молдове, Монголии, Нидерландах, Парагвае, Польше, Португалии, Пуэрто-Рико, Словении, Того, Украине, во Франции, в Чехии, Швеции, Швейцарии, Японии.

По сообщениям «Международной амнистии»,  100-тысячную подпись под петицией поставил британский драматург Том Стоппард, а последнюю — американская актриса Ванесса Редгрейв.

Как заявил заместитель директора программы Европы и Центральной Азии «Международной амнистии» Джон Дальхузен, петиция — это «серьезный сигнал белорусскому президенту, что люди во всем мире не хотят, чтобы в Беларуси применялась смертная казнь». Он выразил надежду, что власти Беларуси, единственной страны Европы и бывшего Советского Союза, где до сих пор применяется высшая мера наказания, положительно отреагируют на этот призыв.

Как сообщает БелаПАН, собранные подписи направлены главе белорусского государства по почте.

Читайте нас в: