Белорусские власти закрыли представительство крупнейшего немецкого фонда в Минске

Министерство иностранных дел Беларуси подтвердило факт закрытия белорусского представительства фонда имени Фридриха Эберта.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, данное решение мотивировано отсутствием конструктивного взаимодействия с органами государственного управления Беларуси со стороны фонда.

МИД Беларуси считает, что ответственность за этот шаг полностью лежит на немецкой стороне. «На данное решение повлияла резкая радикализация позиции Германии в отношении Беларуси», — отметил Савиных.

В свою очередь, немецкая сторона крайне негативно отреагировала на новость о закрытии белорусского представительства.  

«Правительство ФРГ возмущено тем фактом, что фонд Фридриха Эберта вынужден прекратить свою работу в Минске», — заявил государственный министр МИД ФРГ Вернер Хойер.

По мнению замминистра иностранных дел, такое решение белорусских властей — «очередной шаг в сторону самоизоляции«.  

Хойер отметил, что работа фонда имела важное значение для развития сотрудничества в сфере гражданского общества между Беларусью и Германией. Однако, несмотря на отсутствие взаимодействия с белорусской стороны, ФРГ намерено продолжить расширять сотрудничество с белорусским обществом.

Также замминистра сообщил, что 1 декабря в МИД ФРГ был приглашен посол Беларуси Андрей Гиро. В разговоре с ним представители германского правительства указали, что закрытие представительства фонда Эберта «еще больше усложнит нормализацию отношений Беларуси и ЕС».

Фонд имени Фридриха Эберта является одним из крупнейших некоммерческих фондов Германии, близким к Социал-демократической партии. Он был учрежден в 1925 году и назван в честь первого в истории Германии демократически избранного главы государства. Представительства фонда работают более чем в 100 странах мира.

Белорусское представительство было открыто в Минске в 1997 году. Оно вело активную работу по развитию контактов с белорусскими государственными учреждениями, неправительственными организациями, известными политическими и общественными деятелями. Так, например, одним из проектов представительства была организация в Минске диспутов памяти Йоханнеса Рау с участием ведущих немецких политиков.

Проблемы с регистрацией представительства фонда уже возникали в 2006 и 2008 годах, но тогда этот вопрос удалось урегулировать.

Читайте нас в: