Тарифы на природный газ в Беларуси изменятся с 1 июня

газовая колонка
Фото: vchemraznica.ru

Владельцы газовых котлов и другие потребители газа с 1 июня 2022 года будут платить за газ по-новому. Об этом сообщил начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО »Белтопгаз» Владимир Завальников.

Как пояснил Завальников, существенно усложняла работу газоснабжающих организаций разбивка по ценовым категориям за газ в зависимости от отопительного и неотопительного периода.

В связи с этим, для упрощения расчётов с 1 июня установят единую цену на природный газ. Пользователи установленных приборов индивидуального учёта расхода газа будут платить по-новому и при этом тарифы не будут корректироваться в зависимости от отопительного и летнего периода.

Для владельцев газовых котлов весь год будет действовать тариф 0,1977 рубля за кубический метр газа. Для потребителей использующих от 3 до 5,5 тыс. кубометров газа в год цена за куб составит 0,257 рубля, а использующих более 5,5 тыс. кубов в год цена составит 0,5688 белорусского рубля за куб.

Единая цена будет установлена для тех, кто не имеет газовых отопительных приборов и она будет составлять — 0,5417 белорусского рубля.

Читайте нас в: