Правительство Беларуси предлагает внедрить новые экономические подходы до 2023 года

Фото: пресс-служба президента РБ

Сегодня, 30 мая, Александр Лукашенко на совещании по социально-экономической политике сообщил о подготовке правительством Беларуси проекта закона »О совершенствовании экономической политики», в соответствии с которым с целью минимизации влияния западных санкций внедрить новые экономические подходы на ближайшие полтора года.

«Несмотря на то, что предлагаемые меры имеют временных характер, как я сказал, до конца 2023 года, каждая из них достаточно серьёзная и вносит существенные изменения в действующее регулирование отдельных процессов. И вот тут нам бы этими »временными мерами» не разбалансировать и не дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране», —

заявил глава республики.

По словам Лукашенко, положения законопроекта затрагивают практически все сферы экономики, в том числе финансы и инвестиции, логистика и транспорт, а также и социальные гарантии населению. В данном документе предлагается ввести мораторий на рост имущественных налогов, налоговые и таможенные отсрочки. Но при этом, подчеркнул политик, его интересуют доходы бюджета, а следовательно зарплаты врачей, учителей, выплаты детски пособий и пенсий.

Как отметил политик, формула одна: конкретные мера и задача — конкретные срок и результат.

Читайте нас в: