Было сразу три сценария: Лукашенко раскрыл подробности готовящегося на него покушения

Фото: rbc.ru

Александр Лукашенко в ходе посещения Полесского государственного радиационно-экологического заповедника пообщался с журналистами и раскрыл подробности плана заговорщиков о покушении на него и госпереворота в Беларуси.

Так, по его словам, у мятежников было сразу три сценария развития событий. Изначально его планировали устранить во время парада 9 мая. Затем от этой идеи отказались в пользу варианта нападения на президентский кортеж. Для этого они ввезли в страну гранатометы. Однако эта идея также была отброшена, поскольку машины в кортеже движутся на большой скорости, и была вероятность попасть не в тот автомобиль.

Третий сценарий — вооруженное нападение на загородную резиденцию. На это было выделено 10 млн дол, плюс 1 млн дол выделялся на оплату снайперу.

 «Вы думаете, мы эту операцию в Москве провели с бухты-барахты?…Мы контролировали их каждый шаг», —

заявил Лукашенко.

Он также рассказал, что в ряды мятежников влился сотрудник белорусских спецслужб, выдавший себя за продавшегося генерала:

«Это был наш агент…Они через него хотели поднять армию».

Что касается госпереворота, то по словам Лукашенко, заговорщики планировали блокировать Минск вместе с силами МВД, внутренних войск, КГБ и ОМОН. Кроме того, планировалось отключение энергосистемы столицы. В завершении лидер белорусов добавил, что вскоре станут известны новые подробности этого дела.

Читайте нас в: