Лукашенко подпишет декрет о переходе Совбезу полномочий президента в экстренной ситуации

Фото: interfax.ru

Сегодня, 24 апреля, Александр Лукашенко заявил, что подпишет декрет о переходе Совбезу полномочий президента в экстренной ситуации.

«Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Именно поэтому в ближайшие дни я подпишу декрет о том, как будет выстроена власть в республике. Президента застрелили — на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями. Нужно будет мгновенно вводить чрезвычайное положение, вплоть до военного, в том случае, если кто-то на границе шевельнется. Поэтому я говорил, что подпишу этот декрет и определю, кто будет управлять страной «если вдруг».
 
Глава государства добавил, что нужно предусмотреть абсолютно все.
«У нас будет фактически коллективный президент в виде Совбеза. Да, председатель будет: когда нет президента, исполняет обязанности премьер-министр. Он будет председательствовать, но все решения будут приниматься тайным голосованием, чтобы не было давления. Гражданские и военные в Совбезе решат, когда будут назначены президентские выборы, вводить или не вводить чрезвычайное положение и т.д.».
 
Белорусский лидер добавил, что принял решение о необходимости такого декрета, «когда это все разворачивалось».
«А не то что я хочу кому-то что-то сдать или предать. Этого никогда не будет. Я готов на все ради сохранения страны.

Читайте нас в: