Прокурор: воспитатель может быть виновен в утоплении детдомовца в Ивацевичском районе

Озеро
Фото: mchs.gov.by Иллюстративного характера

По факту утопления воспитанника детского дома в Ивацевичском районе возбуждено уголовное дело, сообщил журналистам 11 августа заместитель прокурора по Брестской области, пишет БЕЛТА.

Напомним, инцидент произошел 31 июля около 15 часов вблизи агрогородка Бытень. Десять воспитанников местного детского дома пошли купаться на реку Щара. Среди них был подросток 2000 года рождения, который не умел плавать. Дети уговорили его порезвиться в реке, однако парень подскользнулся на на неровном дне и захлебнулся.

Установлено, что купание в реке дети организовали самовольно. По мнению прокуратуры, прежде всего ответственных лиц за данную трагедию следует искать среди воспитателей и должностных лиц Бытенского детского дома.

«Не буду разглашать всю информацию по следствию. Отмечу лишь, что предстоит выяснить, не содержится ли состав преступления в действиях воспитателя и других должностных лиц», — отметил заместитель прокурора области.

Отметим, с начала года в Брестской области погибли 17 несовершеннолетних, среди которых 7 — утонули. Для того, чтобы свести к минимуму количество подобных происшествий комиссия по делам несовершеннолетних совместно с профильными ведомствами выработала профилактические меры.

Читайте нас в: