22 сентября в Минске пройдёт акция «День без автомобиля»

день без автомобиля в минске22 сентября в Минске пройдёт акция «День без автомобиля», сообщает БЕЛТА.

Данное международное  мероприятие традиционно проводится в белорусской столице каждый год начиная с 2008 г. В этот день самые сознательные автомобилисты добираются к месту работы, выбрав для этого самый экологичный способ — пешком или на велосипеде.

Акция ставит цель привлечь внимание общественности к тому, что в современных условиях возникает необходимость снижения уровня загрязнения воздуха выхлопными газами.

Ежеминутно в мире выпускается один автомобиль, ежедневно под колёсами машин гибнет более 3 тысяч человек. Атмосфера страдает по большей части из-за загрязнений автотранспортом. Автомобиль занимает 3-е место (после алкоголя и сигарет) среди самых рекламируемых товаров.

Рост экономики в Беларуси вызвал увеличение количества транспортных средств и объёма дорожного движения. Следует исправлять сложившуюся ситуацию. Иначе на протяжении ближайших 10-15 лет объём выбросов вредных веществ в окружающую среду увеличится, что повлечёт за собой ухудшение экологии в городах.

Исходя из опыта европейских государств, стало понятно, что решить проблему роста числа автомобилей без участия общественности невозможно. Поэтому все страны каждый год проводят экологическую акцию подобного рода. В некоторых из них  для привлечения большего количества участников акции людям, имеющим водительское удостоверение, предоставляется право бесплатного проезда в городском транспорте.

Читайте нас в: