Испания стала чемпионом Европы по футболу 2012 года

Сегодня, 1 июля,  в столице Украины Киеве состоялся финал чемпионата Европы по футболу-2012, в котором встретились сборные Испании и Италии.

Матч закончился победой Испании со счетом 4:0.

Первый тайм начался очень активно. Сборная Испании сразу же пошла в атаку. На 14 минуте испанский полузащитник Давид Сильва ударом головы по мячу открывает счет в матче. На 41 минуте защитник Испании Хорди Альба удваивает преимущество своей команды, выйдя один на один с вратарем итальянцев Джанлуиджи Буффоном и обыграв его. На перерыв испанцы ушли с преимуществом в два мяча.

Во втором тайме итальянцы, как ни старались, не смогли пробить защиту испанцев. На 84 минуте испанский форвард Фернандо Торрес поражает ворота соперников еще раз. Спустя четыре минуты его коллега Хуан Мата снова загоняет мяч в сетку ворот итальянцев и ставит окончательную точку в финале чемпионата Европы 2012 года. Счет 4:0.

Для сборной Испании это уже третья подряд победа на крупных чемпионатах. В 2008 году испанцы стали чемпионами Европы по футболу, а в 2010 выиграли чемпионат мира. Таким образом, испанцы подтвердили свой титул и в третий раз за время проведения чемпионатов Европы становятся чемпионами (первый раз это было в 1964 году).

За всю историю чемпионата Европы Испания стала единственной страной, которая выигрывала турнир два раза подряд.

Напомним в финал сборная Испании вышла, обыграв сборную Португалии. Италия смогла пробиться в финал, одолев Германию.