Сегодня к Земле приблизится гигантский астероид

Сегодня, в ночь со вторника на среду, гигантский астероид диаметром примерно 400 метров пролетит между Землей и Луной. Об этом сообщает Русская служба BBC.

 Астероид пройдет на расстоянии 325 тыс. км. от Земли в 23:28 по Гринвичу (2:28 мск). Необходимо отметить, что за последние 200 лет это самое близкое расстояние, на которое астероиды приближались к Земле. 

 Также это самый большой каменный объект, пролетающий мимо Земли с 1976 года. Следующая подобная «встреча» состоится в 2028 году. 

 Необходимо отметить, что несмотря на опасное сближение, ученые из научной лаборатории НАСА в Калифорнии заверили, что данное небесное тело не представляет какой-либо опасности для Земли.

 «Астероид 2005 YU 55 не может поразить Землю, по крайней мере на том отрезке времени, который мы можем достоверно отследить с помощью компьютеров — этот интервал простирается на несколько сотен лет», — цитирует Русская служба BBC Ланса Беннера из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Астероид будет невидимым для невооруженного глаза, так как его поверхность темнее угля. Наблюдать данный небесный объект можно будет лишь при помощи телескопов с апертурой (диаметр главного зеркала)  15 см и больше.

Читайте нас в: