Окно в мир. Зачем в «хрущевках» делали окно в ванную комнату

Советская архитектура часто критикуется современными специалистами в области строительства и дизайна интерьеров. Больше остальных достается панельным «хрущевкам», в которых десятки тысяч людей на постсоветском пространстве живут до сих пор.

Окно в туалет и ванную комнату. Фото: из открытых источников

«Хрущевки» старого типа на десятилетия вперед стали символом примитивизма в строительстве из-за мизерной кухни и санузла, узких коридоров, «картонных» стен и слабой теплоизоляции. Но кроме отсутствия банального комфорта, планировки квартир в этих домах удивляли странными конструктивными особенностями. Смысл наличия окна между ванной комнатой и кухней эксперты не могут точно объяснить даже в двадцать первом веке. У них есть только близкие к истине предположения.

Мнение архитектора

Декорирование окна как изюминка интерьера. Фото: klub-masterov.ru

Член союза архитекторов РФ, доктор наук Юрий Алексеев в интервью «The Village» назвал три мотива добавления окна в неочевидном месте:

1. Визуальное расширение пространства. Ванная комната и кухня имели очень маленькую площадь. Добавление окна позволяло раскрыть эти пространства, сделать их больше хотя бы визуально.

2. Альтернативное освещение в случае перебоев с подачей электрической энергии. Аварийные ситуации, провоцирующие отключение электричества, в СССР случались довольно часто. Окно частично компенсировало неудобства, вызванные неожиданной проблемой. Также оконный проем помогал экономить на свечках и керосиновых лампах, когда электричество уже было отключено.

3. Компенсация недостатка или отсутствия связи с внешней средой.

По мнению Юрия Алексеева, проектировщики советских пятиэтажек планировали большое внимание уделить благоустройству придомовых территорий. Это еще один способ компенсации недостатка площади квартир и лестничных клеток. Но на практике полноценно реализовать эту идею не получилось.

Другие возможные причины архитектурного решения

Наиболее частое решение при ремонте — заложенное окно. Фото: из открытых источников

Журналисты и пользователи сети предлагают свои варианты причин, побудивших проектировщиков добавить оконный проем в стену между помещением санузла и кухней. Одна из распространенных идей – безопасность человека, находящегося в ванной комнате. Данное помещение – зона повышенного риска для человека. Скользкий пол, перепады температур, вода и общая теснота часто провоцируют травмы и внезапные ухудшения состояния здоровья. Через окно проще узнать, все ли с человеком в порядке, докричаться до него или выбить стекло, если потребуется срочная медицинская помощь.

Окно со стороны кухни заложено гипсокартоном. Со стороны ванной комнаты остается полка для декора или ванных принадлежностей. Фото: klub-masterov.ru

Вторая интересная теория появления окон в стенах ванных комнат – профилактика туберкулеза. Начало двадцатого века – время масштабной пандемии этого заболевания сначала в царской России, а затем и в Советском союзе. Эпидемия уносила тысячи жизней, а ее возбудителем были бактерии. Ученые выяснили, что в темных влажных помещениях опасные бактерии могут быстро развиваться. Лучи ультрафиолета этот процесс сдерживают, поскольку способны уничтожать бактерии. Возможно, проектировщики «хрущевок» задумывались о профилактике туберкулеза, но этот план сложно осуществить на практике. Прямые солнечные лучи доберутся до окна в глубине квартиры в минимальном количестве.

Один из способов заделки окна. Фото: из открытых источников

Еще одна увлекательная версия имеет право на жизнь при условии, что в квартире живет несколько человек или даже семей. Сторонники гипотезы считают, что с помощью окна проще проверить, свободна комната или занята. То же самое можно сделать, постучав в дверь. Но если в ванной слишком тихо, желающий посетить санузел сделает неправильные выводы и попадет в неудобное положение. Эта мысль кажется интересной, но не более того. Сложно представить, что авторы проекта задумывались о психологическом комфорте жильцов.

Нужно ли такое окно сегодня

Окна между ванной и кухней в современном дизайне. Фото: yrossi.ru

Современные архитекторы не имеют однозначного мнения о пользе окна в санитарно-технической кабине в 21 веке. Одни советуют его убирать во время ремонта, другие предлагают сделать частью обновленного интерьера, где будет уместно дополнительное освещение. Если владельцу квартиры такое освещение не нужно, окно можно сделать декоративным (вставить витраж) или использовать углубление в качестве полки для хранения. Также проем возьмет на себя функцию вентиляции при отсутствии вытяжки. Если глухое стекло заменить пластиковым окном с открыванием наружу, помещение будет лучше проветриваться. Некоторые дизайнеры советуют увеличить уже имеющийся оконный проем для визуального расширения пространства комнаты.

— Зачем в СССР массово производили забор с ромбиками? Скрытые возможности этой разработки!

— Почему в СССР в основном строили 5,9-этажные дома

Читайте нас в: