Все мужья Людмилы Гурченко: с кем и почему не ужилась легендарная артистка

В следующем месяце исполнится десятая годовщина со дня смерти культовой отечественной актрисы, исполнительницы и кинематографиста – Людмилы Марковны Гурченко. Народной артистки СССР не стало на 76-м году.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com актриса и исполнительница Людмила Марковна Гурченко

Она прожила яркую, блестящую жизнь, где было место успеху, признанию, всенародному обожанию и любви, которую артистка дарила и получала в ответ.

Официально кинодива вступала в брак шесть раз. Она буквально очаровывала мужчин и в любом возрасте оставалась привлекательной и желанной. Быть может, постоянное чувство влюбленности и являлось для Людмилы Марковны источником вдохновения, сил, неиссякаемой энергии и неувядающей молодости.

Людмила Гурченко и Василий Ордынский

Маленькая Люся с детства была творческой натурой. Она рано начала демонстрировать великолепные вокальные данные, хорошо танцевала и имела все задатки будущей артистки. Неудивительно, что после окончания школы девушка поступила во ВГИК, и еще будучи студенткой, начала сниматься в кино. Не последнюю роль в этом сыграл её будущий первый супруг – кинематографист Василий Сергеевич Ордынский.

Фото: foto-history.livejournal.com начинающая актриса Людмила Марковна Гурченко в молодости

Когда режиссер впервые увидел юную Люсю, то он буквально потерял голову от нахлынувших на него чувств к этой девушке. Их познакомил их Сергей Аполлинариевич Герасимов, в мастерской которого обучалась будущая кинодива. Ей на тот момент едва исполнилось восемнадцать лет, а вот Ордынский был на целых двенадцать лет старше и к тому времени считался весьма перспективным кинорежиссером.

Студентку не смутила разница в возрасте, и вскоре она ответила на ухаживания взаимностью. По воспоминаниям актрисы Зинаиды Михайловны Кириенко, которая была сокурсницей и близкой подругой Гурченко, та решилась закрутить роман со взрослым мужчиной, в основном, из-за больших карьерных амбиций, ведь Василий Сергеевич собирался снять Люсю в главной роли в его готовящемся проекте – мелодраматической ленте «Человек родился».

Но все планы рухнули, когда окружающие узнали об отношениях пары. Так, художественный совет сразу же, как говорят, «стал насмерть», отстаивая нормы советской морали.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Людмила Гурченко в молодости и её первый супруг — кинорежиссер Василий Сергеевич Ордынский

Тут же поползли слухи о том, что кинематографист попросту пытается протолкнуть на большие экраны молоденькую любовницу, а посему против кандидатуры Гурченко на главную роль высказались все единогласно. Ситуация была настолько непростой, что даже поспешная регистрация брака ни на что не повлияла.

Все та же Кириенко отмечает, что Людмила и Василий поженились тайно ото всех, и даже она – близкая подруга Люси, не знала об этом. Примечательно, что из загса молодожены приехали в гости к самой Зинаиде, они устроили чаепитие, но друзья даже не намекнули на то, что стали мужем и женой. Подруга узнала об этом позднее, да и то случайно, и очень обиделась на Людмилу.

Ордынский забрал молодую супругу из подмосковного общежития, и она перебралась в его комфортабельную квартиру в столице. В это время девушка все еще рассчитывала на то, что главные роли в фильмах мужа будет играть только она, однако, наивная студентка была далека от истины.

Фото: www.vokrug.tv актриса Людмила Марковна Гурченко и её первый супруг — кинорежиссер Василий Сергеевич Ордынский

В мелодраме «Человек родился» главная женская роль досталась актрисе Ольге Бган, однако, озвучивала её героиню Гурченко. Вскоре Люся четко осознала, что муж не может стать её личным кинорежиссером. Более того, Василий не мог отстаивать кандидатуру супруги на ту или иную перспективную роль.

Это очень злило и разочаровывало молодую актрису. На этом, можно сказать, её первый брак и завершился, продержавшись лишь немногим больше года. Впоследствии Гурченко долгие годы тщательно скрывала свой студенческий скоротечный союз, опасаясь за свою репутацию.

Нужно отметить, что и её первый муж тоже никогда публично не упоминал о тех отношениях, а при встрече они делали вид, что не знакомы вовсе.

Фото: biographe.ru кинематографист Василий Сергеевич Ордынский — первый муж Людмилы Гурченко

Людмила Гурченко и Борис Андроникашвили

Для подающей большие надежды актрисы первый развод не стал мучительным испытанием, она пережила его легко и была готова к новым отношениям.

Людмила была молодой, привлекательной, талантливой и амбициозной, а её звездная карьера только-только начиналась. Но своего будущего второго супруга она встретила совершенно неожиданно – за обедом в студенческой столовой.

Молодой красавец Борис, проходя мимо столика Людмилы, так посмотрел на неё, что она едва не поперхнулась от такого обжигающего взгляда. Он был студентом сценарного факультета и одним из первых красавцев института.

Фото: foto-history.livejournal.com актриса Людмила Гурченко и её второй муж — сценарист Борис Андроникашвили

Вскоре произошло личное знакомство молодых людей, и выяснилось, что юноша еще и является наследником известного писателя-прозаика Бориса Андреевича Пильняка. Он буквально очаровал Люсю, вспыхнул бурный роман, и в 1958-м году, еще до окончания учебы, влюбленные сыграли свадьбу.

Пятого июня 1959-го года в семье родилась общая наследница – дочка Маша, которая так и осталась для Гурченко единственным ребенком. Молодые супруги были рады пополнению, но очень скоро выяснилось, что ни Людмила, ни Борис не были готовы к роли родителей.

Кроме того, начинающая актриса понимала, что не сможет совмещать уход за ребенком и работу, а посему чем-то ей придется пожертвовать. Много позже она откровенно призналась, что должна была отдать все либо профессии, либо дочери, и она выбрала первый путь, потому что чувствовала, что актриса из неё гораздо лучше, чем мать.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com супруги Борис Андроникашвили и Людмила Гурченко с дочерью Марией. Фотография на выписке из роддома

Кроме того, вскоре звезда «Карнавальной ночи» узнала, что её красавец-супруг ей изменяет. Актриса стойко перенесла это известие, не стала выяснять отношения и пытаться сохранить брак. Она просто собрала вещи, забрала ребенка и подала на развод. Борис тоже возражать не стал. Этот брак продержался всего два года.

Людмила Гурченко и Александр Фадеев

Кинозвезда недолго пребывала в статусе свободной женщины и вскоре познакомилась со своим будущим третьим супругом – актером Александром Александровичем Фадеевым. Её новый избранник был сыном популярной актрисы Ангелины Иосифовны Степановой и пасынком известного писателя Александра Александровича Фадеева.

Александр пошел по материнским стопам, он был талантливым, но совершенно недисциплинированным актером, любил проводить время в шумных компаниях, за распитием алкогольных напитков. Тем не менее, мужчина был весьма высокого мнения о своей персоне, казался амбициозным и обладал мощной харизмой, чем и покорил сердце известной актрисы.

Фото: beam-truth.livejournal.com Людмила Гурченко и её третий супруг — актер Александр Александрович Фадеев

После свадьбы ситуация практически не изменилась. Молодой муж продолжил посещать излюбленные питейные заведения, и обожал, как говориться, сорить деньгами, а вот зарабатывать их вовсе не стремился. Его фактически содержала супруга, которая работала за двоих.

Помимо крепких напитков, была у Фадеева еще одна слабость – женщины. Он не пропускал ни одной юбки, но, при этом, сам дико ревновал Гурченко к её коллегам и друзьям. А однажды, в приступе ревности, мужчина выстрелил в стену из охотничьего ружья. Дыру от выстрела актриса показывала своим подругам.

Этот брак продержался также около двух лет, а последней каплей стало известие о романе Александра с актрисой Ларисой Лужиной. По некоторым данным, уходя от третьего мужа, Людмила Марковна оставила ему записку с текстом: «Пусть теперь эта дурочка тебя облизывает и одевает!».

Людмила Гурченко и Иосиф Кобзон

Со своим будущим четвертым супругом – эстрадным певцом Иосифом Давыдовичем Кобзоном актриса случайно встретилась на показе мюзикла «Шербурские зонтики». Знакомства, как такового, не было, потому как оба являлись звездами всесоюзного масштаба, которых и так все знали в лицо.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Людмила Гурченко и её четвертый супруг — эстрадный певец Иосиф Давыдович Кобзон

У обоих за плечами уже были неудавшиеся браки, но любовь, как известно, не знает границ, и не требует оправданий. Завязались романтические отношения, хотя встречаться и проводить время вместе удавалось нечасто: у него были постоянные гастроли, у неё – съемки в кино и репетиции.

Официально регистрировать отношения любовники не собирались, все произошло как-то почти случайно. В начале 1967-го года Людмила Марковна приехала к избраннику на гастроли. Администрация дворца спорта, в котором давал концерт исполнитель, узнала артистку, и предложила ей тоже выступить на сцене.

Гурченко охотно согласилась, а после выступления они с возлюбленным отправились в ресторан, чтобы отметить встречу. Затем парочка поехала в гостиницу, предвкушая ночь любви, но селить их вместе в одном номере администрация отказалась, ссылаясь на то, что артисты не являются мужем и женой.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com супруги Людмила Гурченко и Иосиф Кобзон на отдыхе

После такого поворота событий у актрисы случилась настоящая истерика. Дабы её успокоить, Иосиф Давыдович созвонился с директором местной филармонии, который позвал пару к себе с ночевкой. А сутра артисты поехали прямиком в загс, и в этот же день оформили брак.

Но семейная жизнь оказалась для них непростым испытанием, ведь под одной крышей поселились две звезды, два лидера, две сильные натуры. Людмила Марковна была аккуратисткой, а вот её супругу это качество было вовсе несвойственно, что немало раздражало женщину. Кроме того, родители мужа приняли невестку холодно, что также осложняло ситуацию.

Четвертого супруга актриса ревновала неимоверно. По воспоминаниям Кобзона, жена спиной чувствовала, даже если кто-то посмотрит в его сторону. В такие моменты она превращалась из леди в фурию, готовую вцепиться сопернице в волосы. Но и сам исполнитель мог залепить супруге пощечину в порыве гнева.

Фото: beam-truth.livejournal.com артисты Людмила Гурченко и Иосиф Кобзон

Кроме того, Гурченко в тот период осталась практически без работы, а неудачи в карьере негативно сказывались на отношениях с мужем. В какой-то момент некогда безумная любовь превратилась в жгучую ненависть, брак трещал по швам, и разойтись миром у супругов не получилось. Годы спустя Кобзон говорил, что не встречал в жизни более талантливой и более необузданной женщины.

Людмила Гурченко и Константин Купервейс

Когда артистке было уже почти сорок лет, судьба подарила ей встречу с пианистом по имени Константин Тобяшевич Купервейс. Этот простой и надежный мужчина стал для Людмилы Марковны настоящим спасением. Они полюбили друг друга буквально с первого взгляда, и практически не расставались. Константин смог найти подход и к дочери-подростку актрисы, которая приняла избранника матери, и к теще.

В браке они прожили восемнадцать лет, и супруг все эти годы был опорой и поддержкой для актрисы. А вот сама она всегда оставалась больше сосредоточена на себе и своей работе. По воспоминаниям Купервейса, если жена болела, он буквально не отходил от неё, делал все, чтобы как-то ей помочь, но если ему самому случалось заболеть, супруга относилась к нему пренебрежительно, и даже обвиняла в том, что он притворяется.

Фото: biography.wikireading.ru актриса Людмила Гурченко и её пятый супруг — пианист Константин Тобяшевич Купервейс

Муж был аккомпаниатор артистки, они регулярно вместе гастролировали, вместе создавали цикл военных песен, имевших оглушительный успех, и практически все музыкальные программы Гурченко в тот период рождались дома, за роялем.

Семейную жизнь отравляли лишь беспричинные вспышки ревности актрисы. Дабы не будоражить воображение супруги, музыкант вообще старался даже не смотреть на женщин, но это его не спасло. Жена ревновала его к родителям, упрекала в том, что он сам старался развиваться в карьерном плане.

По словам Константина Тобяшевича, последние два года совместной жизни между ними появился неприятный холодок, начались ссоры буквально на ровном месте. Каждый раз жена обвиняла его во всем и отстранялась.

Фото: stuki-druki.com Людмила Гурченко и Константин Купервейс

В конце концов мужчина не выдержал, собрал вещи и ушел. Актриса впоследствии называла его предателем и не хотела о нем вспоминать. Сам Купервейс свое «предательство» оправдывал тем, что жена считала его своей собственностью, а собственность не может самостоятельно уйти.

Людмила Гурченко и Сергей Сенин

Со своим будущим шестым супругом – кинопродюсером Сергеем Михайловичем Сениным актриса познакомилась на съемках мелодраматической мистической ленты «СекСказка». Произошло это событие еще в тот период, когда Народная артистка СССР жила с Купервейсом.

Новый избранник неугомонной кинодивы был на четверть века моложе неё, но именно рядом с ним Гурченко вновь почувствовала себя маленькой девочкой, столь трепетно и внимательно муж заботился о ней. Их отношения начинались с рабочих, затем переросли в дружеские, а после и в романтические.

Фото: www.vokrug.tv артистка Людмила Гурченко и её шестой супруг — кинопродюсер Сергей Михайлович Сенин

Женщину несколько смущал возраст возлюбленного, но отказаться от него она не могла. Расписалась пара только после нескольких лет совместной жизни. У них случались ссоры и скандалы, и каждый раз первым мириться приходил Сенин, потому как его супруга никогда не чувствовала за собой вины.

Их брак продлился два десятка лет. Сергей Михайлович был рядом с Людмилой Марковной буквально до последнего её вздоха. Актрисы не стало тридцатого марта 2011-го года, ей было 75 лет.

Фото: mir-znamenitostej.ru Людмила Гурченко и Сергей Сенин

Читайте нас в: