Минобразования: Около 40% учеников готовы прийти в школы, остальных могут обучать удалённо

Фото: sciencedebate2008.com

В Беларуси около 40% учащихся готовы прийти в школы, остальные хотят перейти на удалённое обучение.

Как рассказала начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, более 90% школ имеют скоростной интернет, более 85% технически готовы начать обучение удалённо. 85% учителей готовы обучать детей с помощью информационных технологий, и более 75% учащихся готовы начать такое обучение.

Для тех ребят, которые придут в школу образовательный процесс будет проходить в традиционном режиме. Министерство образования совместно с Национальным институтом образования в помощь учителю откорректировали календарно-тематическое планирование. Это позволит завершить учебный год в сроки и провести аттестацию школьников.

Для тех, кто не готов приступить к занятиям очно, Минобр предлагает перейти на индивидуальный учебный план. При этом будет обеспечено сопровождение обучения учителем. Оно будет включать в себя доставку учащемуся основного объёма материала, интерактивное взаимодействие, предоставление школьнику возможности самостоятельной работы в изучении материала, контроль знаний.

Взаимодействие будет налажено посредством  электронной почты, сайта учреждения образования, Skype, Viber. Канал выбирает школа в зависимости от специфики, возможностей и своего технического оснащения.

Читайте нас в: