Лукашенко заявил о готовности развивать отношения с Латвией

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Сегодня, 26 июля, Александр Лукашенко заявил о готовности развивать отношения с Латвией — без давления политики над экономикой.

В ходе встречи с министром иностранных дел этой страны Эдгарсом Ринкевичсом Президент отметил, что Минск всячески будет развивать с Латвией, прежде всего, торгово-экономические отношения: «Ведь это база, на которой строятся политические и дипломатические отношения, если, разумеется, вы к этому готовы. Причем, развивать даже более серьезные отношения на пользу наших государств».

По его словам, у двух стран есть возможности развития отношений: «Что касается наших отношений, то 600 млн долларов товарооборот — это ничто, можно сказать. Я имею ввиду с учетом наших возможностей. Я не хотел бы, чтобы политика довлела над экономикой. Но, если какие-то государства нас не воспринимают и не понимают в этом плане, и это влияет на экономику Беларуси, конечно, мы будем искать лучшие варианты».

Белорусский лидер особо подчеркнул, что в отношениях двух сторон «нет особых проблем»: «Да, над вами довлеет Европейский союз, вы член этого объединения, я понимаю, что там за ситуация. 28 стран, да, многие не в восторге от тех процедур, которые прописаны в вашей конституции. Несмотря на это, вы находите возможность выстраивать ровные и порядочные отношения со своим соседом Беларусью. Я это правда очень ценю».

Первый дипломат Латвии, со своей стороны, согласился, что торговый оборот между странами «не самый большой и есть возможности»: «Кроме того, мы достаточно много работаем в рамках Восточного партнерства Европейского союза, работаем, чтобы сотрудничество Беларуси и ЕС продвинуть на качественно новый уровень».

Ринкевичс также рассказал, что на встрече они рассмотрели вопросы региональной безопасности: «У нас хорошие отношения между нашими министерствами обороны. Есть ряд разногласий по большим геополитическим вопросам с нашими большими соседями, в частности, с РФ. Но мы довольны тем, как мы развиваем отношения с Минском».

Читайте нас в: