Беларусь и Россия договорились по проблеме с поставками нефти

Фото: sputnik.by

Беларусь и Россия договорились по проблеме с поставками нефти. Об этом сегодня, 19 мая, сообщил вице-премьер республики Игорь Ляшенко.

По его словам, после переговоров с российским коллегой Дмитрием Козаком, которые прошли 16 мая в Москве, согласно договоренностям группа специалистов из обеих стран рассмотрела и подготовила проект дорожной карты мероприятий по замещению на территории Беларуси российской некачественной нефти: «Осуществление мероприятий, предусмотренных указанной дорожной картой, подразумевает обеспечение сырьем белорусских НПЗ и возобновление транзитной транспортировки российской нефти в направлении европейских государств. Понимая важность данного документа и необходимость его строгого выполнения всеми сторонами, я предложил одобрить дорожную карту на уровне вице-премьеров России и Беларуси. Со своей стороны мы согласовали проект дорожной карты и направили для подписания Дмитрию Козаку».

Ляшенко добавил, что белорусская сторона уже начала исполнять первоначальные шаги дорожной карты.

Кроме того, официальный Минск предлагает в максимально сжатые сроки увеличить объем поставки нефти на ОАО «Нафтан»: «Мы также еще раз сообщили российским коллегам, что готовы принимать для переработки в ОАО «Нафтан» больший, чем сейчас, объем российской нефти, поставляемой по маршруту Невель — Полоцк — «Нафтан», и предлагаем в короткие сроки увеличить объем ее поставки, не увязывая данный шаг с выполнением других мероприятий».

Напомним, 19 апреоя текущего года «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти Urals, поступающей транзитом из РФ в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Читайте нас в: