«Белнефтехим»: Топливо белорусских НПЗ соответствует всем стандартам качества

Белнефтехим
Фото: Телеграф

Качество автомобильного топлива, которое производится в ОАО «Нафтан» и на Мозырском НПЗ, отвечает всем необходимым стандартам и требованиями.

Как пояснили в «Белнефтехиме», заводам пришлось сократить объемы переработки из-за отсутствия качественного сырья: «При этом нужно обратить внимание, что и сырье, и товарная продукция проходят на предприятии несколько этапов контроля. Качество топлива для транспортных средств очень скрупулезно контролируют заводские лаборатории».

В концерне добавили, что на каждый вид топлива существует нормативный документ, в котором зафиксированы до двух десятков показателей качества в зависимости от марки: «Если даже по одному есть хоть малейшее несоответствие, топливо не выходит за пределы завода. Арбитражные пробы хранятся от 45 дней до 4 месяцев.

В «Белнефтехиме» подчеркнули, что в ситуации с поставками некачественной нефти приняли все меры для обеспечения производства продукции высокого качества.

Напомним, 19 апреля в концерне заявили о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Читайте нас в: