Нацбанк подготовил предложения по расширению своих функций

Санкции Нацбанка
Фото: newsbel.by

Нацбанк Беларуси подготовил предложения по расширению своих функций с целью поддержания ценовой стабильности.

Заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц рассказал, что предложения проходят согласование с государственными органами.

Регулятор предложил каждый год устанавливать целевой показатель ценовой стабильности с допустимыми границами его изменений. До 1 октября его будут выносить на утверждение Президенту.

В будущем планируется прогнозировать показатели социально-экономического развития и бюджета страны на трехлетний период.

Кроме того, предлагают законодательно предоставить правлению Нацбанка права самостоятельно принимать основные направления денежно-кредитной политики. При этом основой будет служить целевой  показатель ценовой стабильности, который утверждает президент на трехлетний период.

Специалисты Нацбанка считают, что расширение функций в сфере прогнозирования — необходимый элемент режима инфляционного таргетирования. В его основе лежит управление ожиданиями. Чтобы его эффективно реализовать, Национальный банк должен сам составлять прогноз развития экономики. И это не означает уход от тесного взаимодействия с Министерством экономики, Министерством финансов и другими госорганами.

Читайте нас в: