Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы в 2019 году

Лаппо
Фото: sputnik.by

Александр Лукашенко утвердил решение на охрану государственной границы Беларуси органами погранслужбы в 2019 году.

Председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо рассказал, что глава государства поставил задачи по обеспечению пограничной безопасности, так и национальной безопасности в целом. Пограничная инфраструктура усовершенствуется, отдельные участки госграницы усиливаются, включая и южное направление.

Стоит задача обеспечивать пропуск через границу законопослушных граждан и транспорта, чтобы этот процесс происходил быстро, комфортно и безопасно. За 2018 год пассажиропоток через границу вырос примерно на 9%, а количество транспортных средств увеличилось на 2-3%.

Анатолий Лаппо в числе имеющихся вызовов назвал незаконную транзитную миграцию. По итогам прошлого года рост нелегальной миграции с Востока на Запад составил более чем 57%. Задержали 457 человек. Кроме того, увеличиваются объёмы наркотрафика. За год задержали более 450 кг запрещённых веществ. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Говоря о штатной численности органов погранслужбы, развития маневренных групп, Анатолий Лаппо подчеркнул, что для обеспечения безопасности на границе маневренные группы на украинском направлении уже сформированы. Введены в строй пограничный пост и пограничная застава. Их начинают комплектовать личным составом, вооружением и техникой.

Читайте нас в: