Макей: Друзья и враги — вопрос дискуссионный, у нас есть партнеры

Макей
Фото: naviny.by

Внешняя политика Беларуси основывается на национальных интересах. Такое заявление сегодня, 17 января, глава МИД республики Владимир Макей сделал в интервью БЕЛТА.

«Поневоле всплывает в памяти известный афоризм, суть которого сводится к тому, что в политике нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов. Есть только интересы. Друзья и враги — это вопрос дискуссионный. У нас есть партнеры на международной арене. Наша внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность основывается на национальных интересах», — сказал глава ведомства.

Дипломат пояснил, что ключевыми принципами внешней политики республики остаются многовекторность, добрососедство и миролюбие: «С оглядкой на это и выстраивается работа над расширением круга единомышленников и союзников. Беларусь выстроила конструктивные политические и взаимовыгодные экономические отношения с большинством государств. При этом мы хотим оптимизировать и сбалансировать свои интересы между различными полюсами силы. Мы открыты для работы со всеми партнерами, которые готовы развивать диалог на принципах равноправия и взаимоуважения. Главные направления нашей внешней политики: страны-соседи, включая РФ, и партнеры по СНГ — не противоречат выстраиванию прагматичных отношений с ЕС, США и странами дальней дуги. И эта работа продолжится».

Читайте нас в: