С 19 апреля ставка рефинансирования снижается до 14 %

ставка рефинансирования
Фото: Thinktanks.by

19 апреля Национальный банк Республики Беларусь в очередной раз снижает ставку рефинансирования на один процентный пункт — до 14 %. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Кроме того, снижаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям по поддержке текущей ликвидности банков – с 18 до 17 % годовых и ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности – с 10 до 9 % годовых.

Такое решение принято по итогам рассмотрения вопроса о текущих процессах в экономике и денежно-кредитной сфере, а также прогноза развития ситуации до конца 2017 года.

В Беларуси темпы снижения инфляции ускорились.  Эта тенденция обусловлена ослаблением инфляционного давления со стороны фундаментальных и монетарных факторов.

На внутреннем валютном рынке страны сохраняется тенденция чистого предложения иностранной валюты. Благодаря этому отмечается устойчивость курса белорусского рубля. Национальный банк имеет возможность покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов в условиях погашения государственных валютных обязательств.

Читайте нас в: