Румас: Ситуация с экспортом непростая и не может устраивать

Румас
Фото: sputnik.by

Ситуация с экспортом по итогам января-августа текущего года непростая и она не может устраивать. Такое заявление сегодня, 15 октября, сделал премьер-министр республики Сергей Румас.

По его словам, по итогам 8 месяцев экспорт не достиг уровня такого же периода 2018 года: «Темп роста экспорта товаров — 96,9%. Есть вопросы и к министрам, и губернаторам. Серьезно недорабатывает МИД и главы загранучреждений».

Премьер добавил, что если очистить экспорт товаров от нефтяной группы, то темп роста составляет 100,9%. Однако такой показатель не должен служить ни для кого успокоением: «Вчера были получены предварительные итоги работы экономики за 9 месяцев этого — рост продолжает замедляться. Несмотря на господдержку и заверения министров о том, что утвержденные планы будут выполнены. Если нет производства, то как может расти экспорт? Это же взаимосвязанные вопросы».

Румас поручил первому вице-премьеру Александру Турчину подготовить заседание кабмина по итогам работы экономики за 9 месяцев, где будут проанализированы все обещания, данные руководителями госорганов и предприятий на заседаниях правительства.

Читайте нас в: