Беларусь с учётом потерь от грязной нефти повысит тарифы на транспортировку

пошлины на нефть
Фото: belrynok.by

В феврале Беларусь с учётом потерь из-за грязной нефти повысит тарифы на транспортировку. Об этом заявил первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

Он сообщил, что уже полностью восстановлены месячные объёмы транспортировки, но годовые объёмы восстановить не получится. До конца года будет прокачано до 54 млн т (в прошлом году 59 млн т). Недопрокачка будет не менее 6 млн т. Причиной такой ситуации является логистика рынка, который наполнен нефтью, заместил её объёмы морскими и другими поставками. Сегодня стоит задача компенсировать выпавшую выручку.

Андрей Вериго отметил, что  размер повышения тарифов будет определён в договорном процессе.

Он подчеркнул, что кроме выпавшей выручки последствий технического плана для трубопроводной системы нет. Сейчас ведётся работа с польской и российской сторонами по организации представительства в Польше для контроля и сдачи нефти польской стороне. Также меняются регламенты приёма и сдачи в Унече. В регламенты хотят внести в качестве аксиом безусловный возврат некондиционного товара и глубокое участие белорусских специалистов в приёмосдаточных операциях.

Читайте нас в: