«Нафтан» начал выставлять штрафы за недопоставку качественной нефти из РФ за апрель

Фото: sputnik.by

«Нафтан» начал выставлять штрафы за недопоставку качественной нефти из РФ за апрель. Такое заявление сегодня, 14 мая, сделал заместитель гендиректора предприятия по производству Сергей Алтухов.

По его словам, на данном этапе их специалисты подсчитывают издержки. Уже после этого сформируют общий пакет и продолжится претензионная работа.

Алтухов добавил, что в конце минувшего месяца из-за поставок по нефтепроводу «Дружба» некачественной нефти, «Нафтан» был вынужден сократить объем переработки на 50%: «При такой же загрузке предприятие работает сейчас, перерабатывая нефть, которая идет по трубопроводу «Сургут — Полоцк». Это — нефть должного качества, что и позволяет использовать ее без опасений за сохранность работоспособности оборудования. Чем быстрее разрешится вопрос по снабжению сырьем в плановых цифрах, тем скорее мы сможем выйти на заданный режим».

Представитель «Нафтана» пояснил, что это «позволит выровнять экономику компании, урегулировать ситуацию с обеспечением смежных нефтехимических предприятий «Белнефтехима», а также решить проблемы с выполнением контрактных обязательств с покупателями продукции».

Напомним, 19 апреля «Белнефтехим» сообщил о резком ухудшении качества нефти Urals, которая поступает из РФ транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Читайте нас в: