Главные проспекты Минска в 2013 году капитально отремонтируют

Капитальный ремонт в 2013 году ждет главные проспекты Минска — Победителей и Независимости, сообщил БЕЛТА генеральный директор государственного производственного объединения «Горремавтодор» Денис Глинский.

Проспект Победителей отремонтируют полностью, а проспект Независимости — на участке от улицы Свердлова до улицы Козлова. Ремонтные работы являются частью плана подготовки города к Чемпионату мира по хоккею-2014. Сейчас проект реконструкции проспектов находится в стадии разработки.

Всего в 2013 году планируют капитально отремонтировать 14 улиц, на эти цели будет выделено Br320 млрд. В будущем году проспект Держинского полностью откроют для автолюбителей (сейчас он частично закрыт из-за строительства метро).

Улицы обновлялись и в этом году. Например, на отдельных участках в Ленинском, Заводском районах был реконструирован Партизанский проспект.

«Текущий ремонт проведен на свыше 300 тыс.кв.м улично-дорожной сети, причем мы ушли от ямочного ремонта — перекладывали асфальтобетонное покрытие на всей площади улицы с частичной заменой бортового камня», — рассказал Денис Глинский.

Такой способ считается более надежным, чем просто латание ям. Гарантийный срок на него составляет пять лет. А если вдруг дорога снова приходит в негодность, организации обязаны привести её в порядок за свой счет.

В 2013 году также определят в каждом районе по 4-5 улиц, где «Горремвтодор» заменит асфальтобетонное покрытие на дефектных участках.

Читайте нас в: