История гимнастки Оксаны Костиной: 7 золотых медалей мировых первенств к 20 годам, и гибель накануне собственной свадьбы

Этой весной свой 50-ти летний юбилей могла отпраздновать выдающаяся советская и российская художественная гимнастка – Оксана Александровна Костина. Но, к сожалению, почти три десятка лет назад Заслуженный мастер спорта СССР трагически ушла из жизни.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская и российская художественная гимнастка — Оксана Александровна Костина

Костина четыре раза становилась чемпионом Европы, семь раз выигрывала мировое первенство, стала абсолютным победителем десятой Спартакиады народов СССР, и абсолютным чемпионом мира на первенстве в Брюсселе 1992-го года. Этой талантливой гимнастке не покорились лишь Олимпийские игры, да и то только потому, что её не пустили туда по политическим мотивам.

Оксана Костина установила рекорд, продержавшийся целых семнадцать лет. Девушке пророчили долгую и яркую спортивную карьеру, а также еще немало золотых медалей и громких рекордов. Но, в возрасте двадцати лет, гимнастка погибла в автомобильной катастрофе в канун собственной свадьбы.

Оксана Костина: биография, семья, ранние годы

Будущая гимнастка появилась на свет в Иркутске, в 1972-м году, пятнадцатого апреля, и была вторым ребенком в простой советской семье, не имевшей непосредственного отношения к большому спорту.

Фото: foto-history.livejournal.com советская и российская спортсменка, представлявшая художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях — Оксана Александровна Костина

Глава семейства – Александр Николаевич Костин трудился инженером-конструктором, а мама – Галина Даниловна работала простой медсестрой в одной из местных больниц. Оксана росла вместе со старшей сестрой Татьяной.

В секцию художественной гимнастики девочку привели родители, когда той было почти семь лет. Это сейчас в Иркутске процветает одна из сильнейших школ художественной гимнастики на постсоветском пространстве, но тогда этот город еще не входил в число центров данного вида спорта.

Первым наставником девочки была Любовь Дорохина. Оксана быстро начала демонстрировать серьезные успехи и огромный потенциал. Она даже тренировалась с девочками из старшей группы, которым нисколько не уступала в мастерстве.

Фото: www.sovsport.ru советская и российская гимнастка, Мастер спорта международного класса (1989-й год), заслуженный мастер спорта СССР (1991-й год) — Оксана Александровна Костина на заре своей спортивной карьеры

Следующие несколько лет юная гимнастка тренировалась у Заслуженного тренера РСФСР – Сарры Анатольевны Горелик, и начинающего наставника – Натальи Станиславовны Фурсовой, которая только завершила свою карьеру гимнастки.

В возрасте одиннадцати лет девочка начала тренироваться под чутким руководством Заслуженного тренера СССР – Ольги Владимировны Буяновой.

По воспоминаниям наставника, среди нескольких десятков талантливых начинающих гимнасток, она сразу выделила Оксану с её «удивительно природно-выворотными ногами» и несвойственной маленьким детям эстетичностью.

Фото: foto-history.livejournal.com советская и российская гимнастка — Оксана Александровна Костина и её наставник — заслуженный тренер России и СССР по художественной гимнастике — Ольга Владимировна Буянова

Карьерный взлет, спортивные достижения

Начиная с 1983-го года, Оксана тренировалась у Буяновой, под руководством которой сумела добиться наивысших результатов. Тренер помогала своей талантливой подопечной развивать заложенный в ней природный потенциал и оттачивать технику. Девочка справлялась с тяжелейшими нагрузками, но её старания и упорство быстро стали приносить свои результаты.

В 1985-м году тринадцатилетняя девочка приняла участие в ряде крупных внутрисоюзных соревнований. В частности, она выступила на первенстве ЦС ДСО «Локомотив» и попала на сборы по подготовке гимнастов ко всесоюзному первенству.

В начале 1986-го года гимнастка начала активно готовиться к сдаче нормативов на мастера спорта. А вскоре, во время одного из турниров, на пятнадцатилетнюю Оксану обратил внимание Владимир Дмитриевич Найпак (впоследствии он занял пост вице-президента Федерации художественной гимнастики России). Он был в восторге от чистоты исполнения Костиной сложнейших элементов.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская и российская художественная гимнастка, неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачёте и в отдельных видах многоборья — Оксана Александровна Костина

То, что демонстрировала Оксана, стали называть интеллектуальной гимнастикой: немного непривычной и отличавшейся на фоне других.

В постановках номеров девочке помогал не только тренер, но и Владимир Игоревич Соколов – композитор и основатель театра-студии «Театр пилигримов». Он писал музыку специально для юной гимнастки, которая идеально подходила её выступлениям. По мнению Владимира Найпака, именно эта троица и доказала, что в Иркутске существует сильная школа художественной гимнастики.

В 1988-м году на международных соревнованиях на приз издания «Советская культура», девушка сумела занять второе место, а несколько месяцев спустя она получила серьезную травму шейных позвонков, из-за которой могла пропустить важные соревнования.

Фото: www.sovsport.ru советская и российская художественная гимнастка, неоднократная чемпионка мира и Европы, абсолютная чемпионка мира 1992-го года в Брюсселе — Оксана Александровна Костина

Однако, вопреки опасениям тренера и врачей, Оксана не только смогла принять участие в международных состязаниях, проходивших в Харькове, но и стала там абсолютным победителем. Она заняла первые места в многоборье и во всех четырех дисциплинах, представленных в финале.

1989-й год оказался поворотным в карьере девушки. На мировом первенстве в Сараево она выиграла «золото», впервые став чемпионом мира. Также ей присудили звание мастера спорта международного класса. Летом того же года она заняла третье место на всесоюзном первенстве в Красноярске, а также выиграла международные состязания, проходившие в Лиссабоне.

На следующих сборах, проходивших в Абхазии, гимнастка травмировала ногу, но, тем не менее, она смогла принять участие в состязаниях в Запорожье, и даже заняла там третье место. А на Кубке Советского Союза Оксана подтвердила свое право на участие в предстоящем мировом первенстве.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская и российская художественная гимнастка — Оксана Александровна Костина

В 1990-м году девушка завоевала две бронзовые и одну серебряную медаль на Играх доброй воли в Сиэтле, а также впервые стала чемпионом Европы. Годом позже она стала абсолютным победителем Х летней Спартакиады народов СССР, а также получила звание Заслуженного мастера спорта Советского Союза.

Наиболее успешным и богатым на высокие награды в карьере Костиной стал 1992-й год. На европейском первенстве в Штутгарте она завоевала три золотые и две бронзовые медали. А на мировом первенстве в Брюсселе гимнастка выиграла пять золотых медалей, став абсолютным чемпионом мира.

Она установила рекорд, продержавшийся семнадцать лет, пока в 2009-м году его не побила гимнастка – Евгения Олеговна Канаева, завоевавшая шесть золотых медалей.

Фото: foto-history.livejournal.com советская и российская художественная гимнастка, неоднократная чемпионка мира и Европы, абсолютная чемпионка мира 1992-го года в Брюсселе — Оксана Александровна Костина на вершине пьедестала

Олимпийские игры в Барселоне, 1992-й год

В 1992-м году принять участие в Олимпийских играх, проходивших в Барселоне, гимнастка не смогла по политическим причинам. Из-за распада Советского Союза спортсмены ехали на Игры в составе новой Объединенной команды уже независимых государств. Список утверждался Советом руководителей олимпийских комитетов СНГ.

Возникла неразбериха, и Костина не получила заветную путевку на состязания, и узнала об этом буквально за месяц до Олимпиады. Вместе с тренером они написали открытое письмо президенту России – Борису Николаевичу Ельцину. Но, несмотря на то, что данное письмо наделало немало шума, ничего, ровным счетом,  не изменилось.

Помочь девушке пытался даже тогдашний глава Международного олимпийского комитета – Хуан Антонио Самаранч. Однако, несмотря на все го усилия, он смог добиться лишь того, что Оксану пригласили на  Игры в качестве в качестве почетного гостя.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская и российская художественная гимнастка, неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачёте и в отдельных видах многоборья — Оксана Александровна Костина

Для гимнастки такое положение дел стало огромным потрясением, вылившимся в серьезную депрессию. Девушка даже подумывала над тем, чтобы окончательно завершить свою спортивную карьеру, но её жених – пятиборец, двукратный чемпион мира и олимпийский призер Эдуард Григорьевич Зеновка помог ей справиться с проблемами, снова поверить в свои силы и она возобновила тренировки.

Помимо всевозможных внутренних и международных турниров, Оксана также принимала участие в коммерческих проектах и телевизионных программах.

В январе 1993-го года гимнастка, вместе с тренером – Ольгой Владимировной Буяновой отправилась в турне по Франции вместе с призерами и победителями престижных международных соревнований.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com советская и российская художественная гимнастка — Оксана Александровна Костина на соревнованиях

Воспоминания Ольги Буяновой

Заслуженный тренер много лет работала с Костиной, и воспитала из талантливой девочки настоящую звезду художественной гимнастики. Впоследствии она написала автобиографическую книгу воспоминаний, в которой особое внимание уделила Оксане, посвятив ей отдельную главу, ставшую позднее самостоятельной книгой.

У наставника и её подопечной сложились теплые и доверительные отношения. По воспоминаниям Буяновой, она всюду сопровождала свою ученицу, контролируя все старты и состязания. Даже когда тренер была на солидном сроке беременности, она не торопилась уходить в декрет.

Когда Ольга Владимировна серьезно заболела, Оксана заботилась о ней, как о родной матери. Гимнастка бегала в магазин и аптеку, делала тренеру травяной чай, грела молоко, приносила фрукты и малиновое варенье.

Фото: lovers-of-art.livejournal.com наставник гимнастки Оксаны Костиной — заслуженный тренер России и СССР Ольга Владимировна Буянова с маленьким сынишкой Виктором

Потом она самостоятельно шла в зал, тренировалась, а вернувшись, подробно рассказывала наставнику, что и сколько раз она сделала. Буянова корректировала план тренировки, и девочка снова отправлялась в зал.

Костина была достаточно умной и эрудированной девочкой, после окончания школы она думала о том, чтобы оставить профессиональный спорт, поступить в институт и получить инженерную специальность.

Тренер не хотела отпускать свою талантливую подопечную, но и запрещать ей ничего она не стала. Женщина поступила мудро, и сказала, что нужно получить звание мастера спорта международного класса, а после она сама может решать, как ей поступать, и куда двигаться дальше.

Фото: foto-history.livejournal.com советская и российская гимнастка — Оксана Александровна Костина и её наставник — заслуженный тренер России и СССР по художественной гимнастике — Ольга Владимировна Буянова. Крайний справа — президент НОК Виталий Георгиевич Смирнов

Личная жизнь гимнастки

Несмотря на то, что на Олимпийские игры в Барселону гимнастка отправилась лишь в качестве почетного гостя, эти состязания сыграли в её судьбе важнейшую роль. Именно там она познакомилась с талантливым пятиборцем – Эдуардом Григорьевичем Зеновкой.

Он был всего лишь на три года старше Оксаны, между молодыми людьми быстро завязались романтические отношения, и именно Эдуард спас гимнастку от депрессии и помог заново поверить в себя.

Их отношения развивались стремительно, в том же году Зеновка сделал своей возлюбленной официальное предложение руки и сердца, которое счастливая девушка, без колебаний, приняла. Началась волнительная подготовка к свадьбе, запланированной на весну 1993-го года.

Фото: ukr.agromassidayu.com советская и российская художественная гимнастка, неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачёте и в отдельных видах многоборья — Оксана Александровна Костина и её жених — советский, российский пятиборец, чемпион мира, Европы, СССР и России по современному пятиборью — Эдуард Григорьевич Зеновка

После того, как Костина стала абсолютным чемпионом мира, она вполне могла продолжить спортивную карьеру, и еще несколько лет успешно выступать на престижных международных соревнованиях.

Также гимнастка могла бы попробовать свои силы в качестве наставника, ну или оставить спорт ради предстоящей семейной жизни. Но, к сожалению, её жизнь трагически оборвалась в феврале 1993-го года.

Гибель гимнастки в автокатастрофе

Оксана в Москве дожидалась возвращения своего жениха с крупных международных соревнований, проходивших в Австралии. Там Эдуард завоевал несколько наград, и счастливый летел домой к возлюбленной, которая вместе с другом встречали его в аэропорту Шереметьево, одиннадцатого февраля 1993-го года.

Фото: www.sovsport.ru советская и российская художественная гимнастка, неоднократная чемпионка мира и Европы, абсолютная чемпионка мира 1992-го года в Брюсселе — Оксана Александровна Костина на соревнованиях

По воспоминаниям Зеновки, сначала они отвезли друга домой, а потом вместе с Оксаной поехали к тренеру, чтобы передать какие-то важные документы. Ехали они не быстро, примерно 60-70 километров в час, что подтверждают и очевидцы.

Погодные условия тоже были нормальными, но на МКАДе, в какой-то момент их автомобиль занесло, он выехал на встречную полосу, где буквально влетел под мчавшийся на встречу грузовик.

Сидевший за рулем Эдуард и находившаяся рядом Оксана получили серьезные травмы. Однако, мужчина не только выжил, но и смог впоследствии вернуться в большой спорт, а вот девушка скончалась в больнице. Медики несколько часов боролись за жизнь гимнастки, но, увы, полученные повреждения оказались несовместимы с жизнью.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская и российская гимнастка, Мастер спорта международного класса (1989-й год), заслуженный мастер спорта СССР (1991-й год) — Оксана Александровна Костина на отдыхе

Позже в интервью пятиборец признался, что перед вылетом домой из Австралии, они с коллегами по сборной отпраздновали победу, и немного выпили, но последние почти пятнадцать часов полета он не прикасался к спиртному, так что по прибытии был абсолютно трезв, что подтверждали и те, кто его видел в аэропорту.

Они с Оксаной никуда не торопились, но, по мнению Эдуарда, в какой-то момент он попросту отвлекся от дороги, ведь они с невестой долго не виделись и очень соскучились.

По воспоминаниям Буяновой, в тот вечер ей позвонила родная сестра гимнастки – Татьяна и, рыдая в трубку, сообщила о том, что Оксаны больше нет. Тренер не поверила, и очень разозлилась, она попросила девушку успокоиться, и толком объяснить, что произошло.

Фото: www.sovsport.ru советская и российская художественная гимнастка — Оксана Александровна Костина

Татьяна сказала, что звонили из Москвы, и сказали, что Костина попала в серьезную аварию, получила тяжелые увечья, и умерла в больнице. Ольга Владимировна попросила у девушки номер телефона больницы, из которой пришла трагическая весть. Она все еще не верила, хотела сама туда позвонить, и убедиться, что это какая-то ошибка.

Буянова попросила к телефону главного врача, и начала её расспрашивать. Но, даже услышав фамилию, имя и отчество погибшей, не унималась, и сказала, что это может быть тезка, на что главврач ей ответила, что ошибки быть не может, ведь погибшая – чемпионка мира по художественной гимнастике. Тогда тренер сама начала рыдать и кричать в телефон, пока трубку на том конце не повесили.

В это же время домой к Костиным в Иркутске наведались из милиции, и сказали: «У вас в Москве труп..». Мама гимнастки – Галина Даниловна в ответ на это возразила, что у неё в столице дочь, которая скоро выходит замуж. К тому же, Оксана звонила домой еще вчера, и сказала, что ждет возвращения жениха, вместе с которым приедет домой.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com советская и российская художественная гимнастка, неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачёте и в отдельных видах многоборья — Оксана Александровна Костина на соревнованиях

Когда Буянова прибежала домой к Костиным, то увидела мать гимнастки в шоковом состоянии. Женщина растерянно спросила у тренера, может ли она поверить в случившееся, а потом добавила, что не хочет видеть дочь мертвой, так что пусть её не привозят.

По словам Ольги Владимировны, в тот момент она поняла, что они обе потеряли своего ребенка. Она сказала, что нужно взять себя в руки и сделать все по христианским канонам. Тогда женщины обнялись, и долго плакали.

Девушку, которая так и не успела выйти замуж, похоронили в том самом платье и фате, которые она должна была надеть в самый счастливый день своей жизни. Она покоится в родном Иркутске, на Ново-Ленинском кладбище. До своего 21-го дня рождения она не дожила чуть более двух месяцев.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская и российская гимнастка — Оксана Александровна Костина, её наставник — заслуженный тренер России и СССР по художественной гимнастике — Ольга Владимировна Буянова и спортивный врач — Витольд Леонардович Сивохов (скончался в апреле 2021-го года). Брюссель, 1992-й год

Жених Оксаны – Эдуард сумел восстановиться и вернулся в профессиональный спорт. В 1996-м году, на Олимпийских играх в Атланте он завоевал серебряную медаль, годом позже стал чемпионом Европы и бронзовым призером мирового первенства, а в 1999-м году выиграл «серебро» на чемпионате мира. Он является единственным пятиборцем, который завоевал звание чемпиона СССР и чемпиона России в личном первенстве.

Начиная с 1994-го года в Иркутске ежегодно проводился международный турнир памяти выдающейся гимнастки – Оксаны Александровны Костиной. В разное время победу в нем одерживали гимнастки: Ляйсан Альбертовна Утяшева, Юлия Владимировна Барсукова, а также Ирина Викторовна Чащина и другие.

На фасаде дома, в котором жила Оксана Костина, была установлена мемориальная доска, а также её именем названа одна из городских улиц. В Иркутске каждую весну проходит Открытое областное первенство по художественной гимнастике на приз Заслуженного тренера СССР и РФ Ольги Владимировны Буяновой.

Фото: foto-history.livejournal.com советская и российская художественная гимнастка, неоднократная чемпионка мира и Европы, абсолютная чемпионка мира 1992-го года в Брюсселе — Оксана Александровна Костина

Тренер, как мы уже отмечали, посвятила своей талантливой подопечной отдельную книгу мемуаров, вышедшую под названием «Оксана. История великой гимнастки глазами её тренера».

В следующем месяце Ольга Владимировна отметит свой 68-й день рождения. По её инициативе и при её непосредственном кураторстве, в Иркутске была создана первая в области специализированная детско-юношеская спортивная школа по художественной гимнастике.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com некролог в газете о советской и российской художественной гимнастке, неоднократной чемпионке мира и Европы — Оксане Александровне Костиной

Читайте нас в: