Куда пропал Федор Дунаевский, исполнивший роль Ивана Мирошникова в фильме «Курьер»

35 лет назад на экраны вышла трагикомедия «Курьер», снятая Кареном Георгиевичем Шахназаровым по написанной им же одноименной повести. Лента стала одним из лидеров проката, получила специальный приз Московского международного кинофестиваля, была отмечена несколькими наградами и признана лучшим фильмом года по версии журнала «Советский экран».

Фото: www.vokrug.tv советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский в фильме «Курьер», 1986-й год

Главную роль в этом фильме исполнил юный актер по имени Фёдор Леонидович Дунаевский, для которого данная работа стала дебютной. Роль Ивана Мирошникова принесла ему всесоюзную славу и любовь миллионов зрителей. Он стал своеобразным символом «потерянного поколения» и, одновременно, новой эпохи.

Дунаевскому, после столь успешного дебюта, пророчили блестящую карьеру в кинематографе, успех и признание. Но на деле в его и так небогатой фильмографии появилась еще лишь одна яркая роль. В последние годы о подающем некогда большие надежды актере практически ничего не слышно.

Федор Дунаевский: биография, семья, ранние годы

Будущий актер появился на свет в Москве, в 1969-м году, четырнадцатого июня, и был вторым ребенком в уважаемой семье потомственных интеллигентов. Оба его родителя являлись научными сотрудниками.

Фото: kino-teatr.ru будущий киноактер — Фёдор Леонидович Дунаевский в детстве

Глава семейства был биофизиком, мама занималась разработкой программного обеспечения, дедушка имел ученую степень в области истории, а прадедушка был известным архитектором.

Мальчик обучался в столичной спецшколе с эстетическим уклоном, параллельно посещал музыкальную школу, где освоил игру на скрипке и на трубе. А еще он в подростковом возрасте занимался в театральной студии и увлекался шахматами.

Но, несмотря на все свои таланты и разносторонние увлечения, примерным поведением Федор никогда не отличался. Ситуация усугубилась после того, как его родители развелись. Юноше на тот момент было четырнадцать лет. Вскоре его исключили из школы за систематические драки, и даже поставили на учет в милицию.

Фото: foto-history.livejournal.com актер Фёдор Леонидович Дунаевский в молодости с мамой

Подросток стал подрабатывать простым дворником в детском саду для глухих. Потом он поступил в медицинское училище, окончив которое, работал фельдшером на скорой помощи.

По его воспоминаниям, бригады порой буквально разрывались между вызовами, медикаментов не хватало, а работать было тяжело и физически и психологически.

В юности Федор серьезно увлекался брейк-дансом, и даже посещал фестиваль в Литве, где собирались брейк-дансеры со всего Советского Союза.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский в молодости

Помимо этого, молодой человек длительное время занимался довольно экстремальным видом спорта – скейтбордингом. Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая жизнь Дунаевского, если бы ни его бывшая одноклассница – Анастасия Немоляева, сыгравшая в его судьбе ключевую роль.

Звездная роль в «Курьере»

Стоит начать с того, что еще в тринадцатилетнем возрасте мальчик прочитал в журнале «Юность» повесть Карена Георгиевича Шахназарова под названием «Курьер». История выпускника Ивана Мирошникова тогда немало заинтересовала юношу.

По сюжету главный герой повести провалил экзамены в институт, и, ожидая повестку в армию, устроился работать курьером в редакцию журнала. В первый же рабочий день парнишка отвозил рукописи профессору, и влюбился в его красавицу-дочь Катю.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский в фильме «Курьер», 1986-й год

На тот момент Федор даже представить себе не мог, что через несколько лет он исполнит роль этого самого Вани Мирошникова в кино, и станет настоящей звездой.

Когда Шахназаров в 1986-м году приступил к экранизации собственной повести, он долго не мог выбрать актера на главную роль. Пробы проходили Игорь Верник, Дмитрий Певцов, а также Дмитрий Харатьян и Максим Панфилов. Однако, всех их автор и режиссер по разным причинам забраковал.

В это время упомянутая ранее Анастасия Немоляева, исполнявшая в фильме главную женскую роль – Кати Кузнецовой, принесла фотографии Федора в «Мосфильм».

Фото: www.vokrug.tv советские актеры Анастасия Николаевна Немоляева и Фёдор Леонидович Дунаевский в фильме «Курьер», 1986-й год

Отец девушки работал кинооператором, а родной теткой была легендарная Светлана Владимировна Немоляева. Фотографии передали режиссеру, и тот сразу же пригласил Дунаевского на пробы.

На съемочную площадку молодой человек явился в медицинском халате, так как был после ночного дежурства, и не успел переодеться.

Он всем своим видом демонстрировал, что его не особо заботит, получит он роль в фильме или нет. Но режиссер, едва увидев Федора, понял, что тот идеально подходит на роль главного героя.

Фото: mir-znamenitostej.ru советские актеры Анастасия Николаевна Немоляева и Фёдор Леонидович Дунаевский в фильме «Курьер», 1986-й год

Юный актер, не имевший опыта съемок в кино, легко и непринужденно вжился в образ. Помогали ему в этом, работавшие с ним на одной площадке Олег Валерианович Басилашвили, Инна Михайловна Чурикова, Владимир Валентинович Меньшов и другие звезды советского кинематографа.

Сам актер впоследствии говорил, что по характеру был совсем не похож на своего героя, потому как Иван, на его взгляд, был «вяленьким», а сам он в жизни жесткий и бескомпромиссный. Единственным совпадением со своим персонажем Федор называл развод родителей.

После выхода на большие экраны фильм стал одним из лидеров проката, был отмечен несколькими престижными наградами кинофестивалей, а также был назван лучшим фильмом года, согласно опроса читателей журнала «Советский экран».

Фото: www.vokrug.tv советские актеры Анастасия Николаевна Немоляева и Фёдор Леонидович Дунаевский в фильме «Курьер», 1986-й год

В кинотеатрах по всей стране фильм посмотрели более тридцати миллионов зрителей. История Вани Мирошникова многих тронула до глубины души, а исполнитель главной роли стал в один миг звездой всесоюзного масштаба. Но сам Федя, несмотря на такой успех, после завершения съемок вернулся работать в больницу.

Выбор между работой в больнице и съемками в кино

По мнению Дунаевского, актерская профессия весьма нестабильна: сегодня тебя снимают и ты звезда, а завтра о тебе все уже позабыли. Он считал, что для успеха необходимо постоянно поддерживать дружеские отношения с режиссерами и продюсерами, а ему тогда не хотелось вращаться в этих кругах.

В одном из интервью Федор признался: «Мне хотелось искренних отношений с людьми, и дружить с теми, с кем мне самому хочется, а не с нужными кинопродюсерами!».

Фото: foto-history.livejournal.com советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский в молодости

Тем не менее, когда год спустя молодого актера пригласили на роль Спиридона в картине «Перед большой дорогой на войну», он понял, что не сможет одновременно работать на скорой и сниматься в кино. Тогда он сделал выбор в пользу кинематографа.

Когда в Москву приезжали знаменитые голливудские киноактеры Арнольд Шварценеггер и Том Круз, Федор проводил для них экскурсию по студии «Мосфильм».

Чтобы не служить в армии лег в психбольницу

После оглушительного успеха фильма «Курьер», молодой актер ездил с гастролями по городам, зарабатывая неплохие деньги. Наиболее частый вопрос, который ему задавали на творческих вечерах поклонники – «было» ли у них что-то с Анастасией Немоляевой. Причем, этот вопрос интересовал как интеллигенцию, так и лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Фото: www.kino-teatr.ru советские актеры Анастасия Николаевна Немоляева и Фёдор Леонидович Дунаевский — звезды фильма «Курьер» в Японии, 1986-й год

Вскоре Федор получил повестку в армию, а в военкомате кто-то неудачно пошутил, сказав, что такие бойцы нужны на Земле Франца-Иосифа. Молодого человека подобная перспектива напугала, и он быстро нашел решение.

Обладая неплохими знаниями в области медицины и актерским талантом, он пришел на медкомиссию в форме генерала царской армии, вооружившись водяным пистолетом. Юноша вел себя неадекватно, брызгал в медиков водой, пока врач не вызвал бригаду из психиатрического отделения.

В образе сумасшедшего Федор был столь убедителен, что оказался в Кащенко среди «тяжелых». Поняв, что переусердствовал, он сменил тактику, и его перевели к «легким».

Фото: beam-truth.livejournal.com советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский во время интервью

В результате ему поставили диагноз «вялотекущая шизофрения», и выписали через несколько месяцев. А еще несколько лет спустя в его карте появилась запись «ремиссия», и мужчину сняли с учета.

Сам актер впоследствии в интервью неоднократно говорил о том, что вовсе не симулировал сумасшествие, и действительно имел проблемы с психикой, которые со временем прошли сами собой.

Новые роли, фильмография актера

Меньше всего Дунаевский хотел навсегда остаться актером одной роли, чтобы его помнили только как Ваню Мирошникова. Поэтому, когда ему предложили одну из ключевых ролей в драматической ленте Эльдара Александровича Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна», он с энтузиазмом взялся за эту работу.

Фото: www.vokrug.tv советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский в фильме «Дорогая Елена Сергеевна», 1988-й год

В этом фильме Федор исполнил роль туповатого и наглого старшеклассника по имени Витя Шевченко, неравнодушного к горячительным напиткам.

Он, вместе со своими одноклассниками, решил заполучить ключ от сейфа с экзаменационными работами, который хранится у учительницы Елены Сергеевны. Молодые люди готовы перейти всякие границы, чтобы получить желаемое.

К сожалению, эта роль была последней яркой работой в фильмографии актера. В 1991-м году он снова появился в фильме Эльдара Рязанова «Небеса обетованные», но на сей раз ему достался лишь небольшой эпизод.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский в фильме «Маэстро с ниточкой», 1991-й год

Затем Дунаевский снялся в нескольких фильмах, где у его персонажей даже не было имени, а позже, и вовсе, стал появляться лишь в отдельных эпизодах проходных телесериалов.

Поиски счастья в других странах

Старшая сестра актера Ольга, вместе с семьей эмигрировала в Израиль и осталась там жить. Федор, кинокарьера которого к началу 90-х годов уверенно шла под откос, решил последовать её примеру, и перебрался в Тель-Авив.

После эмиграции он играл в местном камерном театре, работал на радио, а также выступал в качестве актера озвучивания. Кроме того, Дунаевский исполнил небольшую роль в телесериале «Молодёжь Тель-Авива», а еще попробовал себя в качестве модели.

Фото: www.vokrug.tv советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский в фильме «Небеса обетованные», 1991-й год

В середине 90-х годов актер возвратился обратно в Москву, и поступил на режиссерский факультет ВГИКа, в мастерскую Сергея Александровича Соловьева. Параллельно некоторое время работал помощником режиссера на «Мосфильме».

Позднее Федор Леонидович перебрался в Италию, где прожил около десяти лет и занимался бизнесом в сфере грузоперевозок. В 2012-м году, после долгого перерыва, исполнил небольшую роль в телесериале «Грач», появившись в десятом эпизоде.

Личная жизнь актера

Звезда «Курьера» с юных лет пользовался успехом у противоположного пола. Он четыре раза был женат (включая гражданский брак), и имеет четверых (по другим данным пятерых) наследников.

Фото: wikipedia.org советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский

Впервые актер женился в возрасте девятнадцати лет, но этот брак продлился совсем недолго и вскоре распался. Во втором браке с Натальей родилась общая дочка Саша, но и этот союз оказался недолговечным.

Супруги расстались со скандалом, и через суд делили имущество. Дочь Александра училась в одном из московских университетов на факультете религиоведения.

Третий гражданский брак продержался семь лет. Избранницей Федора стала уроженка Беларуси по имени Инесса, которая выиграла конкурс красоты «Мисс Гродно», и в качестве награды получила поездку в солнечную Италию, где они и познакомились. По образованию девушка была физиком, но работала на телевидении в качестве продюсера.

Фото: lovers-of-art.livejournal.com советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский с детьми

Пара обосновалась в Италии, у них родился общий сын Арсений, который обучался в престижном университете Рима, и получил диплом юриста. Но в середине 00-х годов гражданский брак распался.

Четвертой супругой актера стала декоратор и дизайнер интерьеров по имени Ирина. Они зарегистрировали брак в 2005-м году в Израиле, там же год спустя у них родился сын Степан, а в 2013-м году избранница подарила Дунаевскому дочку Нину.

По некоторым данным, у актера есть еще один взрослый внебрачный сын. Сам он о существовании наследника узнал лишь в середине 00-х годов. Мужчина работает фотографом, имеет семью и ребенка, так что Федор Леонидович уже стал дедом.

Фото: lovers-of-art.livejournal.com советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский с супругой Ириной и их дочерью Ниной

Как Федор Дунаевский живет сейчас

Последние годы Дунаевский нечастый гость на съемочных площадках. В 2017-м году он появился в телесериале «Морозова» в роли пластического хирурга, а в 2020-м году снялся в комедийной мелодраме «Очень женские истории».

В 2016-м году мужчина основал собственную музыкальную группу под названием «Banda Dunaevsky», в которой пел преимущественно на итальянском языке.

Особой популярности коллектив не получил, но, по словам его основателя, он изначально создавался больше «для души», а не с коммерческой целью.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский в телесериале «Морозова», 2017-й год

В перерывах между съемками актер без дела не сидит. Он свободно владеет тремя иностранными языками, поэтому его нередко приглашают на различные мероприятия в качестве переводчика.

Ныне Федор Леонидович продолжает вести бизнес, и занимается поставками в Россию итальянского вина и фермерской продукции. Параллельно он пишет автобиографическую книгу, которая должна увидеть свет в обозримом будущем. Аккаунтов в популярных ныне социальных сетях актер не имеет.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский, российский и израильский актёр — Фёдор Леонидович Дунаевский сейчас

Читайте нас в: