Как складываются судьбы вдовы и детей хоккеиста Ивана Ткаченко, погибшего в авиакатастрофе 10 лет назад

Этой осенью исполнилась десятая годовщина со дня масштабной авиакатастрофы под Ярославлем, оборвавшей жизни игроков основного состава ярославского хоккейного клуба «Локомотив».

Фото: sport-express.ru российский хоккеист — Иван Леонидович Ткаченко с гражданской супругой Мариной и их дочерьми Александрой и Варварой

В числе погибших был талантливый хоккеист, выступавший на позиции правого нападающего, Заслуженный мастер спорта России – 31-летний Иван Леонидович Ткаченко. Молодой спортсмен пребывал в расцвете сил и на пике своей физической формы, а о его успешной карьере и счастливой семье нередко писали в прессе.

Ткаченко много лет прожил в счастливом браке со своей избранницей Мариной. Пара воспитывала двоих дочерей и мечтала о сыне, которого, увы, звездный отец так и не увидел, потому что долгожданный наследник родился через несколько месяцев после его трагической гибели.

Иван Ткаченко: биография, семья, ранние годы

Будущий хоккеист появился на свет в Ярославле, в 1979-м году, девятого ноября в простой семье, и был младшим из двоих сыновей у своих родителей. Супруги мечтали о дочери, но когда родился второй сын, то сначала хотели назвать его Ярославом, в честь родного города, однако потом передумали, решив, что имя Иван подходит их ребенку куда больше.

Фото: foto-history.livejournal.com будущий хоккеист — Иван Ткаченко в детские годы

Мальчик рос со старшим братом Сергеем, семья Ткаченко была дружной и счастливой, родители старались дать сыновьям все самое лучшее, и занимались их всесторонним развитием. Когда маленькому Ване не было еще и четырех лет, отец впервые поставил его на коньки и вывел на лед.

Врожденный талант мальчика был виден невооруженным глазом: он начал кататься так, словно коньки были частью него. С шести лет ребенок стал заниматься хоккеем в профильной секции, и буквально поразил наставника, отправив в ворота четыре шайбы на первой же тренировке.

Юного Ваню шесть дней в неделю возил на тренировки отец, твердо решивший развивать талант сынишки. Мальчик рос спокойным и послушным, не доставлял хлопот ни своим родителям, ни учителям, ни наставникам. Он старался избегать конфликтов, но, при этом, всегда мог дать отпор своим обидчикам.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com российский хоккеист, правый нападающий — Иван Леонидович Ткаченко в детстве

Через несколько лет Ивана перевели в класс со спортивным уклоном, где занятия были организованы таким образом, чтобы ребята легко совмещали их с тренировками. Учился мальчик хорошо, так что у него не возникало проблем ни в школе, ни в секции.

Начало спортивной карьеры

Первым наставником Вани в «Торпедо» был Александр Владимирович Подметалин. Однако, в 1993-м году руководство ярославской хоккейной школы «Торпедо» почему-то сочло бесперспективными Ваню Ткаченко и Рому Ляшенко, который, к слову, в 1997-м году стал чемпионом России, а еще через несколько лет прошел в финал Кубка Стэнли в составе «Dallas Stars».

Было принято решение распустить всю команду Подметалина, а на их место в Ярославль приехали юниоры харьковского «Динамо» во главе со своим наставником. Александр Владимирович отправился в родной Саратов, и предложил Ивану, и еще нескольким своим талантливым подопечным поехать с ним, чтобы продолжить тренироваться.

Фото: biographe.ru российский хоккеист, правый нападающий — Иван Леонидович Ткаченко в юности (слева)

Родители Ткаченко поначалу были категорически против и не хотели отпускать тринадцатилетнего сына одного в чужой город, но Иван был настойчив, и папа с мамой уступили.

В Саратове тренер поселил ребят в трехкомнатной квартире своего отца, помог оформиться в школу, а дальше подростки жили вполне взрослой и самостоятельной жизнью: учились, тренировались, сами себе готовили, стирали и убирали за собой.

Примечательно, что товарищи вскоре вернулись домой, не выдержав такой взрослой жизни, но Ваня был целеустремленным, и ставил спорт на первое место. Когда юному хоккеисту было пятнадцать лет, его позвали в соседний город Энгельс, выступать за команду «Химик». Однако, задержался он там недолго.

Фото: foto-history.livejournal.com российский хоккеист, правый нападающий — Иван Леонидович Ткаченко в составе юношеской команды

Это был разгар лихих 90-х, команду спонсировали некие криминальные авторитеты, которые вскоре были убиты во время разборок с другими влиятельными бандитами.

После этого Иван непродолжительное время играл за тверской «Вятич», а в следующем сезоне попал в московский «Спортакадемклуб». Там на него обратил внимание известный наставник – Владимир Васильевич Крикунов и пригласил нападающего полететь со «Спартаком» на матч в Канаду. Так шестнадцатилетний парнишка впервые побывал на состязании за океаном.

Затем юноша перешел в команду «Торпедо» в родном городе, но долго там не задержался. Тренером в то время там был Петр Ильич Воробьев, который счел Ивана слишком маленьким и хрупким. Подростка отправили в «Мотор» из Заволжья, а затем он играл в нижнекамском «Нефтехимике».

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com на турнире в Пензе осенью 1994-го года В верхнем ряду первый слева Александр Владимирович Подметалин, четвертый слева Дмитрий Платонов, пятый справа Иван Ткаченко

Ткаченко предпринял попытку попасть в ярославский «Локомотив», однако, наставнику он не приглянулся, и отправился в нижегородское «Торпедо».

Но вдруг в ходе предсезонного турнира «Торпедо» обыгрывает ярославский «Локомотив» со счетом 5:0, причем, две шайбы Иван забивает лично, и делает еще две голевые передачи. Владимир Вуйтек – новый наставник поинтересовался, что это за вундеркинд такой, и когда ему сказали, что это ярославский игрок, тренер решил вернуть парня в «Локомотив».

Карьерный взлет

В 2001-м году хоккеист возвратился в родной клуб, и после этого статистика команды уверенно шла в гору. «Локомотив» дважды становился чемпионом страны, дважды брал «серебро» всероссийского первенства, и дважды становился бронзовым призером.

Фото: foto-history.livejournal.com российский хоккеист, правый нападающий — Иван Леонидович Ткаченко с трофеем

Уже в 2002-м году хоккеист попал в главную команду страны, и в том же году россияне завоевали «серебро» на мировом первенстве в Швеции. Тогда же Иван получил звание Заслуженного мастера спорта России.

Во второй половине 00-х годов Ткаченко был вице-капитаном родной команды, а в сезонах 2008/2009, 2009/2010, а также 2010/2011 являлся капитаном. Кроме того, он был рекордсменом клуба по числу голевых передач – 178, и по набранным очкам – 313.

Личная жизнь хоккеиста

В жизни спортсмена была лишь одна любимая женщина – его гражданская супруга Марина, с которой они были знакомы еще с детских лет. Официально пара брак не регистрировала, но это не помешало им создать крепкую и счастливую семью.

Фото: mir-znamenitostej.ru российский хоккеист, правый нападающий — Иван Леонидович Ткаченко и его гражданская супруга Марина

Избранница была на три года старше хоккеиста, но разница в возрасте не стала препятствием. В возрасте шестнадцати лет Иван набрался смелости, и признался девушке в своих нежных чувствах. Симпатия оказалась взаимной, и пара начала встречаться.

Других женщин, кроме Марины, для парня попросту не существовало. В 2005-м году у влюбленных родился первенец – дочка Александра, а в 2008-м году на свет появилась вторая дочка – Варвара. Пара мечтала о сыне, и когда Марина в третий раз забеременела, Иван не сомневался, что у них будет мальчик, и даже придумал ему имя – Николай.

К сожалению, долгожданного сына спортсмен так и не увидел. Мальчик родился через четыре месяца после гибели своего отца. Вдова Ткаченко назвала наследника Николаем, как того и хотел хоккеист.

Фото: sport-express.ru российский хоккеист — Иван Леонидович Ткаченко с гражданской супругой Мариной и их дочерьми: старшей — Александрой и младшей — Варварой

Авиакатастрофа под Ярославлем

Седьмого сентября 2011-го года ярославский хоккейный клуб «Локомотив» готовился к вылету в Минск на стартовую игру нового сезона КХЛ. Ребята должны были встретиться там с местным «Динамо», но этот матч так и не состоялся.

В аэропорту Туношна авиалайнер Як-42Д при взлете выкатился за пределы ВПП. Воздушное судно фактически оторвалось с поверхности грунта, и набрало высоту лишь пять-шесть метров.

Спустя полторы минуты с момента взлета, самолет задел левым крылом радиомаяк, затем столкнулся с деревьями, врезался в землю, разрушился и загорелся. Некоторые обломки и хвостовая часть судна упали в реку Туношонка.

Фото: wikipedia.org Последствия авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем, в 900 метров от аэропорта Туношна. 7-е сентября 2011-го года

43 из 45-ти человек находившихся на борту, погибли сразу. Лишь двоим удалось выжить: хоккеисту Александру Галимову и инженеру Александру Сизову. Спортсмен скончался через пять дней в больнице, а вот члена экипажа удалось спасти.

Иван Леонидович Ткаченко, к сожалению, оказался в числе погибших. Он два месяца не дожил до своего 32-го дня рождения. Хоккеист был похоронен в родном городе на Леонтьевском кладбище.

Как складываются судьбы вдовы, детей и родителей спортсмена

Четырнадцатого января 2012-го года вдова хоккеиста родила долгожданного сына Николая. Имя для ребенка, как мы уже отметили, выбрал Иван. Старшей дочери хоккеиста на момент трагедии было шесть лет, а младшей исполнилось всего три года.

Фото: beam-truth.livejournal.com российский хоккеист — Иван Леонидович Ткаченко с гражданской супругой Мариной и их дочерьми Александрой и Варварой, и племянницей спортсмена, 2009-й год

После трагической гибели спортсмена его вдова Марина прекратила общаться с родителями Ивана, и препятствовала их общению с детьми. Леонид Владимирович и Татьяна Владимировна, говорят, что после той авиакатастрофы потеряли не только сына, но и внуков, и если с Сашей и Варей они успели понянчиться, то вот младшего Колю им не довелось подержать на руках.

Единственное место, где время от времени пересекаются родители спортсмена и его вдова с детьми – это кладбище, куда они приходят почтить память Ивана. Да и то, Марина каждый раз, завидев свекровь со свекром, торопится уйти.

По неподтвержденной информации, конфликт между родителями хоккеиста и его гражданской супругой разразился вскоре после трагедии, а его причиной стала дележка наследства. Однако, Марина категорически отказывается обсуждать эту тему и старательно избегает общения с журналистами.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com на снимке Александр Боков с супругой и дочерью, а также Иван Ткаченко с гражданской женой Мариной и дочерью Александрой

По некоторым данным, родители получили треть наследства своего сына, но недвижимость, машина и выплата по страховке в размере двух миллионов рублей остались Марине и детям.

При жизни Иван мечтал открыть спортивную школу для юных хоккеистов, в родном Ярославле. После его гибели этим занялись родители, дабы воплотить мечту покойного сына в жизнь. Но невестка была категорически против того, чтобы деньги, оставшиеся в наследство от мужа, шли на создание школы. Якобы, именно это и было основной причиной конфликта.

Марина все эти годы самостоятельно занималась воспитанием троих детей, но свою личную жизнь старалась не афишировать. Леонид Владимирович и Татьяна Владимировна предпринимали попытки наладить общение с невесткой, но они не увенчались успехом.

Фото: rsport.ria.ru отец хоккеиста Ивана Ткаченко — Леонид Владимирович Ткаченко

По словам Леонида Ткаченко, они с женой приезжали к внучкам в детский сад и школу, но девочки сами не захотели с ними общаться. Мужчина уверен, что Марина нарочно настроила детей против бабушки с дедушкой, и запретила с ними разговаривать.

В одном из интервью Татьяна Владимировна отметила, что бывшая невестка и внуки не бедствуют, живут в достатке, хотя Марина никогда не работала, ни при жизни Ивана, ни после его гибели. Но вот личная жизнь у женщины так и не сложилась.

Внучки уже довольно взрослые, и бабушка с дедушкой пытались наладить с ними общение посредством социальных сетей. Сначала все было хорошо, девочки шли на контакт, но потом попросту заблокировали их. Супруги не исключают, что это произошло по настоянию Марины.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com Леонид Владимирович и Татьяна Владимировна — родители погибшего хоккеиста Ивана Ткаченко у могилы сына

Добавим, что Иван Ткаченко в тайне ото всех занимался благотворительностью, и переводил крупные суммы на лечение больным детям. Последний перевод в размере полумиллиона рублей для онкобольной девочки он сделал за пятнадцать минут до трагедии, уже сидя в самолете. К слову, те деньги спасли ребенку жизнь.

Читайте нас в: